• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общественное в Украине. Обратный отсчет начат

    Опубликовано: 2014-12-12 15:40:07

    На Международной конференции "Запуск общественного вещания в Украине. Обратный отсчет", которая началась сегодня, с приветственным словом выступили Вице-премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед, Посол Бельгии в Украине Люк Якобс, Посол Канады в Украине Роман Ващук, Председатель отдела медиа и управления интернетом Департамента информационного общества Директората прав человека и верховенства права Совета Европы Сильвия Грюндман, заместитель главы Представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен, председатель государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко, председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко и президент Центра общественных медиа Андрей Шевченко.
    И украинские, и международные гости заверили, что внедрение общественного вещания – один из важных аспектов, без которого невозможны демократические реформы в нашей стране. Модератор мероприятия Андрей Шевченко отметил, что с созданием Общественного вещателя Украины связаны огромные надежды на изменения в стране в целом. Ведь во времена, когда вокруг – множество вызовов для медиарынка, как то информационная война, экономический кризис, важно иметь независимый вещатель, который бы действовал в соответствии с журналистских стандартов.
    От имени Правительства Украины на открытии международной конференции слово было предоставлено Вице-премьер-министру – министру культуры Украины Вячеславу Кириленко. Он отметил, что сейчас Украина имеет уникальный шанс на системные изменения, которые важно провести с использованием опыта западного мира. "Раньше законы об общественном вещании уже принимались в Украине, но они не действовали. А сейчас есть хороший шанс ускорить имплементацию Закона. Президент, Парламент и Правительство Украины демонстрируют единство и подчеркивают, что ключевая реформа в информационной сфере страны – это создание Общественного вещателя. Конечно, есть определенные проблемы организационно-распорядительного характера, но философия идеи создания общественного вещания Украины остается неизменной", – сказал Вячеслав Кириленко.
    Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед отметила, что сейчас в украинском обществе существует большое недоверие к государственным институтам, но нынешний парламент своей работой постарается это изменить. Эти реформы и создание правдивого источника информации в виде Общественного вещателя станут залогом возвращения к парламентаризму.
    Сильвия Грюндман, глава отдела медиа и управления интернетом департамента информационного общества Директората прав человека и верховенства права Совета Европы отметила: "Украина переходит от государственного вещания в общественное, главной целью которого является предоставлять обществу беспристрастное четкое представление о том, что происходит в мире. На этом пути возникает три важных задачи. Во-первых, это изменения в законодательство, во-вторых – достаточное количество ресурсов для обеспечения независимой деятельности, а в-третьих – контроль общественности для предостережения политического влияния на вещатель".
    В открытии конференции также приняли участие Посол Канады и Посол Бельгии, ведь эти страны активно поддерживают Украину на пути к демократическим переменам. Посол Бельгии в Украине Люк Якобсотметил, что общественное вещание – это предпосылка функционирования демократических институтов, поэтому Совет Европы всячески будет поддерживать Украину не только финансово, но и предоставлять экспертную помощь.
    Посол Канады в Украине Роман Ващук во время приветственной речи отметил, что и сам является зрителем Первого Национального еще со времен, когда телеканал существовал под брендом УТ-1. Поэтому он с уверенностью сказал, что видит все изменения, которые произошли в эфире государственного вещателя, начиная с февраля этого года: "Сегодня пользователи соцсетей с удивлением для себя признаются, что стали чаще смотреть Первый Национальный". Также господин Посол обратил внимание на программу "Утеодин с Майклом Щуром": "Эта новая сатирическая программа, освещающая аспекты политической и экономической жизни Украины, является свежим веяниям в системе государственного вещания, которое уже превращается в общественное".
    Заместитель главы Представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен подчеркнул, что Общественный вещатель – это возможность обеспечивать суверенитет и единство страны, защищать права меньшинств и отстаивать верховенство права. Поэтому сейчас очень важно принять и начать внедрять эффективную законодательную базу.
    О важности законодательной базы говорили и председатель Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко и председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.
    Юрий Артеменко среди прочего отметил важность решения проблемы лицензирования частот и избрание Наблюдательного совета: "Самая сложная задача для нас – это избрание Наблюдательного Совета. Ведь от того, какой надзорный орган мы выберем, зависит и правление телерадиокомпанией, и программная концепция и, наконец, состоится ли общественное вещание в Украине".
    Председатель Госкомитета Олег Наливайко отметил: "Мы прошли непростой путь и вышли на финишную прямую. Государственная политика в сфере деятельности СМИ сейчас направлена на упрощение доступа к публичной информации, разгосударствление СМИ, создание общественного вещания. Поэтому мы ожидаем, что за нужные изменения в законодательстве проголосуют. То, что прошли европейские страны, например, за 5 лет, мы должны пройти за год. Это трудно, но мы пройдем".
    Важным этапом на пути создания Общественного вещателя являются изменения в Закон Украины "Об общественном телевидении и радиовещании в Украине", которые были зарегистрированы в Верховной Раде 10 декабря. Это подчеркнули все без исключения спикеры, которые выступили на открытии мероприятия.
    Международная конференция "Запуск общественного вещания в Украине. Обратный отсчет" продлится в течение дня. Трансляция события доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ZhaZrEQrmWw. Оперативные новости и информацию о ходе дискуссий ищите на сайте и официальной странице Первого Национального в Facebook.

    Пресс-служба Национальной  телекомпании Украины

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.