• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматерапия: вся сила природы у вас дома

    Опубликовано: 2014-12-21 09:04:56

    Запахи улучшают наше самочувствие и настроение, будят приятные воспоминания. На уникальных свойствах этой субстанции основана такая наука, как ароматерапия. Ароматерапия — одно из самых успешных и развивающихся направлений нетрадиционной медицины. Популярность ароматерапии придает тот факт, что использование натуральных масел не имеет такое количество побочных эффектов, как современные лекарственные препараты. Ароматерапия не может быть панацеей абсолютно от всех заболеваний, но ее эффективность против некоторых болезней была доказана давно.

    Есть много различных терапевтических способов использования натуральных эфирных масел, которые условно делят на три группы: внутреннее применение, наружное применение и ингаляции. Сами эфирные масла — это летучие вещества, душистые и легкие, они содержатся в различных частях большинства растений: в листьях, плодах, цветках, корнях. Известно более двух тысяч эфиромасличных растений, а их целебность позволила растениям занять достойную нишу в лечении и профилактике. Большинство эфирных масел обладают противомикробными, противовоспалительными, противовирусными и противоглистными свойствами.

    Существуют эфирные масла, обладающие прекрасным успокаивающим свойством. К таким маслам можно отнести: жасмин, герань и ромашку. Они также положительно влияют на деятельность центральной нервной и сердечно-сосудистой системы. Масла снимают эмоциональную возбудимость и раздражение, стрессовое состояние, приводят в порядок сон и повышают работоспособность человека. Эвкалиптовое, пихтовое, сосновое, анисовое, шалфейное эфирные масла используют в лечение воспалений, бронхитов, острых респираторных заболеваний. Масло лаванды и базилика повышает иммунитет. Растительные ароматические вещества, к примеру, укроп, анис и фенхель, повышают выработку пищеварительных соков и переваривание пищи, используются для борьбы с лишними килограммами. Вы можете вдыхать эфирное масло, делать с его помощью массаж, принимать ароматические ванны, делать обертывания. Также с помощью запахов можно контролировать свой аппетит.

    Если вы решили заняться ароматерапией, при выборе «своего» эфирного масла соблюдайте определенное правило: по сравнению с другими ароматами «ваше» масло должно вам нравится больше, чем остальные масла. Некоторые эфирные масла, обладающие терапевтическим эффектом, регулярно использовать нельзя. При бесконтрольном злоупотреблении эфирами организм может включить защитную реакцию на клеточном уровне, из-за чего эффект от лечения может резко снизиться.

    Нанося масло на кожу впервые, проследите за реакцией кожи, а также вашим самочувствием. Ароматерапевты рекомендуют делать месячные перерывы между применением различных масел. Лечебный эффект на нейроэндокринном, психоэмоциональном и молекулярном уровне оказывают только натуральные и чистые эфирные масла. Синтетические аналоги и дешевые серии масел пахнут точно также, но при их использовании вы не добьетесь лечебного эффекта. Приобрести эфирные масла можно в аптеке или специализированном отделе.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.