• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезен ли зеленый чай

    Опубликовано: 2014-12-20 11:04:20

    Вы не раз уже слышали о том, как полезен зеленый чай. Зеленый чай расслабляет, тонизирует, регулирует артериальное давление, действует как противовоспалительное средство и даже выводит шлаки и токсины из организма. Зеленый чай еще принято называть "Напиток жизни", так как он хорошо стимулирует иммунную систему человека.

    Довольно многие растения обладают различными целебными свойствами, об этом знали еще наши предки. Они лечились различными травяными сборами, которые им очень хорошо помогали от различных недугов. Те травяные сборы, которые продают сейчас, не имеют ничего общего со сборами наших предков. Наши сборы бесполезны и те чаи, которые находятся в пакетиках - это пустышки, насыщеные различными ароматизаторами. Эти "чаи" не несут никакой пользы организму, а скорей наоборот, приносят ему вред. Поэтому, женский сайт nashajizn.ru, советует вам покупать чай не в пакетиках, а только на развес. Так, вы, по крайней мере, видите то, что покупаете. В пакетиках же мы покупаем "кота в мешке".

    Выбирая зеленый чай, помните о том, что крупнолистовой чай намного дороже, чем мелколистовой. И не думайте, что если от чая идет насыщенный аромат - то это его главный показатель качества. Если от чая идет сильный аромат, то в него добавили эфирные масла, не более того.

    Правила чаепития
    Не думайте, что если вы просто заварите это напиток жизни, то сразу начнется его действие. Существует правило чаепития, которое следует соблюдать, употребляя зеленый чай. Если вы хотите получить возбуждающий эффект, то следует выпить чай после 2 минут заваривания. После 5 минут, чай успокаивает. Через 6 минут чай теряет все полезные свойства, и мы начинаем пить уже просто чайный напиток.

    Многие из нас любят заваривать чай и пить эту заварку по истечении длительного времени. А кто-нибудь из вас знает, что такой чай является самым настоящим ядом для нашего организма? Ни в коем случае нельзя употреблять чай, который настаивался более 5 часов. Чай приносит пользу только первые 15 минут после заваривания.

    Так же не стоит запивать еду чаем - от этого вы также не получите никакой пользы. Зеленый чай необходимо пить отдельно, хотя бы через 30 минут после приема пищи. Еще многие любят пить чай с молоком или медом. Эти добавки увеличивают питательную ценность чая и как бы блокируют его возбуждающее действие на организм. Сначала в стакан следует налить молоко, а после добавить чай. Мед в чай необходимо добавить, когда он слегка остынет.

    Кому зеленый чай противопоказан?
    Не многие так же знают о том, что зеленый чай не следует употреблять людям с заболеваниями сердечнососудистой системы. Этот чай в состоянии нарушить сердечный ритм.
    Женщинам, страдающим онкологическими заболеваниями противопоказано пить зеленый чай с добавлением женьшеня. Женьшень за счет увеличения количества эстрогенов, способен к усилению развития опухолевых заболеваний.
    Зеленый чай также не рекомендуется людям страдающим гипотонией, имеющим гастрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, увеличение щитовидной железы.
    Кормящим матерям зеленый чай тоже не рекомендуется, ведь он, как и весь чай, содержит кофеин, который способен вызвать бессонницу.
     

    Все эти запреты касаются крепко заваренного чая, употребляя же его в легком и умеренном виде, вы не нанесете вреда организму. В любом случае, если вы страдаете каким-либо вышеперечисленным заболеванием, то не посоветует консультация с врачом. Приятного чаепития!

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.