• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины зубной боли после пломбирования

    Опубликовано: 2014-12-17 10:04:04

    Поход к стоматологу – настоящее испытание как для детей, так и для взрослых. Многим требуется несколько дней, а то и недель на то, чтобы собрать волю в кулак и отправиться пломбировать больной зуб. Каково же разочарование, когда позабытая боль вдруг возвращается! Почему это происходит и как бороться с болью после пломбирования? Предлагаем подробнее обсудить эту тему.

     


    От чего появляется зубная боль после пломбирования?


    Причин этого неприятного явления очень много. Самые распространенные из них:
    — индивидуальная непереносимость материалов, используемых при пломбировании;
    — большая нагрузка на зуб при пережевывании твердой пищи;
    — воспалительный процесс в периодонте (связке, которая держит зуб в ячейке). Даже если вы заблаговременно вылечили зуб, внутренние ткани успели травмироваться, по этой причине и возникают болевые ощущения. В основном это происходит при употреблении холодной пищи и напитков. Как правило, такая боль проходит в течение месяца-двух;
    — технология пломбирования зуба. Дело в том, что в некоторых случаях, например, при использовании пломбировочных материалов, отражающих свет, происходит нарушение структуры пульпы зуба, что и вызывает боль после пломбирования;
    — ошибки врача при пломбировании. Иногда в процессе работы происходит травмирование пульпы (ожог) и твердых тканей (разъедание их кислотой), в результате чего возобновляется воспалительный процесс, в некоторых случаях может возникнуть кровоточивость десен. В такой ситуации сразу обращайтесь за помощью к стоматологу
    — недолеченное заболевание (пульпит, периодонтит);
    — недостаточное препарирование зуба перед пломбированием (когда под пломбой остаются воспаленные нервы, омертвевшие ткани или осколки зуба);
    — боль может появиться и в том случае, если пломбировочный материал не полностью заполнил полость зуба и зубные каналы. В результате между коронкой зуба и пломбой образуются щели, в них попадет инфекция и начинается воспалительный процесс, вызывающий сильную боль;
    — длительная обработка дентина кислотой. В этом случае пломбировочный материал проникает глубоко внутрь дентина и раздражает пульпу, вслед за чем и появляется боль;
    — изнашиваемость пломбы. Вы можете и не заметить, что на пломбе появились трещинки, но врач при детальном осмотре обязательно это выявит.

    Зубная боль после пломбирования: лечение

    Терпеть боль – не лучший выход из ситуации. Обязательно посетите стоматолога еще раз. В некоторых случаях возникает необходимость удалить старую пломбу, провести лечение и поставить новую.
    Если же поход к врачу не входит в ваши ближайшие планы, воспользуйтесь этими рекомендациями:
    — Старайтесь не употреблять слишком холодную и слишком горячую пищу и напитки.
    — Воздержитесь от курения.
    — Откажитесь от сладостей, они способны нанести ущерб не только пломбированным, но и здоровым зубам.
    — В течение первых нескольких дней после пломбирования старайтесь не очень сильно нагружать зуб, отдайте предпочтение мягкой пище.
    — Обязательно чистите зубы после каждого приема пищи или хотя бы полощите рот специальной жидкостью или чистой водой.
    — Избавиться от боли поможет масло гвоздики. Нанесите его на ватный тампон и обработайте больной зуб.
    — Используйте морскую воду, она мгновенно успокаивает боль. Для этого растворите в чашке теплой воды столовую ложку морской соли и прополощите ротовую полость.
    — Полощите рот теплыми спиртными напитками.
    — Примите любые доступные вам анальгетики.
    — Унять боль на короткое время можно с помощью содовых полосканий. Растворите в стакане теплой воды чайную ложечку соды и полощите рот каждые 30 минут.
    — Корень подорожника – еще одно очень эффективное народное средство. Вымойте его под проточной водой и положите в ухо с той стороны, с которой болит зуб. Примерно через полчаса боль пройдет.
    — Не меньшей популярностью пользуется душица. Соберите свежие листья и жуйте их, пока боль не отступит. Заодно и камни с зубов удалите. С той же целью используют гвоздику и корень цикория.
    — Прекрасно обезболивает жгучий красный перец, приложите его к больному зубу. Вместо перца можно использовать кусочек сала или зубок чеснока.

    Напоследок можем сказать только одно – посещайте стоматолога регулярно и тогда все эти рекомендации вам не пригодятся!

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.