• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия снижает ставки на регистрацию жилья

    Опубликовано: 2014-12-08 18:00:37

    Великобритания переходит к новой, более гибкой системе расчета гербового сбора по сделкам с недвижимостью, об этом объявил министр финансов страны Джордж Осборн.

    Ранее использовались шесть диапазонов стоимости недвижимости, для которых действовали разные ставки сбора, теперь вводится прогрессивное исчисление ставки, сообщает агентство Bloomberg.

    Изменения вступили в силу еще в среду, при этом по незакрытым сделкам клиенты смогут выбирать, по какой шкале им платить сбор – старой или новой.

    Тем самым, по словам Осборна, 98% британцев будут платить меньше при покупке жилья, а рост расходов коснется только тех, кто покупает недвижимость стоимостью свыше 937 тыс. фунтов.

    По старой шкале покупатели жилья стоимостью менее 125 тыс. фунтов стерлингов ($196 тыс.) освобождались от уплаты сбора, в то время как сбор на дома стоимостью до 250 тыс. фунтов составлял 1%, до 500 тыс. фунтов – 3%, до 1 млн фунтов – 4%, до 2 млн фунтов – 5%, и 7% для всей остальной недвижимости.

    Тем самым британцы, приобретавшие жилье чуть дороже 250 тыс. фунтов, платили в бюджет свыше 7,5 тыс. фунтов вместо 2,5 тыс.

    Стоит отметить, что шкала, введенная в 1997 г., с тех пор не менялась. С учетом роста цен на жилищном рынке 250 тыс. фунтов 17-летней давности на данный момент равняются почти 800 тыс. фунтов.

    “Старая система была одной из худших в истории Великобритании, и мы приветствуем тот факт, что министр финансов полностью реформировал ее”, – сказал глава исследовательского отдела Института Адама Смита Бен Саутвуд.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.