• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Республиканцы упрочили большинство в сенате США

    Опубликовано: 2014-12-08 13:15:23

    Республиканцы обеспечили себе большинство в палате представителей Конгресса США. У республиканцев в конгрессе нового состава окажется 54 места из 100.
     
    Самое значительное за последние 65 лет большинство в палате представителей Конгресса США обеспечила себе по итогам промежуточных выборов, состоявшихся 4 ноября, Республиканская партия. Об этом свидетельствуют итоги вторых туров промежуточных выборов, прошедших в субботу в штате Луизиана. Они состоялись в двух избирательных округах штата, поскольку голосование 4 ноября не выявило в этих районах победителя.

    Согласно оглашенным результатам этих вторых туров, представители Республиканской партии Ральф Эйбрэхэм и Гаррет Грейвз обеспечили себе места в нижней палате Конгресса, одержав победу над политическими соперниками — демократами. Это означает, в палате представителей в Конгрессе нового, 114-го созыва, приступающего к работе с января, у "Великой старой партии" будет как минимум 246 мандатов из 435. Между тем, не исключено, что в "копилку" республиканцев в нижней палате добавится дополнительное место, поскольку до сих пор не подведены итоги голосования в одном из избирательных округов в штате Аризона.

    Если республиканцы действительно завоюют 247 мандатов, то это станет их самой крупной победой с 1929-31 гг. Тогда, при администрации однопартийца Герберта Гувера, им удалось получить 270 мест в палате представителей.

    Пока же их достижение является точным повторением расклада сил в нижней палате в 1947-49 гг. при администрации демократа Гарри Трумэна. До промежуточных выборов республиканцы располагали в нижней палате 234 голосами.

    В ноябре переизбирались вся палата представителей и треть сената Конгресса. Контролирующая в настоящее время Белый дом Демократическая партия потерпела на этих выборах сокрушительное поражение. Республиканцам удалось не только упрочить большинство в палате представителей, но и взять под контроль сенат.

    6 декабря прошел и второй тур выборов одного из двух сенаторов, представляющих Луизиану. Демократ Мэри Лэндрю, которая в первый раз прошла в сенат еще в 1997 году, потерпела на них поражение от республиканца Билла Кэссиди. Таким образом, в верхней палате у республиканцев в Конгрессе нового состава окажется 54 места из 100. Сейчас они обладают 45 сенатскими мандатами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.