• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прическа под шапкой. Решаем зимние проблемы волос

    Опубликовано: 2014-12-13 12:44:39

    Зима – это прекрасное время… пока не грянул мороз и не пошел снег. И тогда – прощай, прическа! Целых пять, а то и шесть месяцев в году приходится стоять перед непростым выбором: морозить голову, рискуя подружиться с менингитом, либо кутаться в шапку, напрочь ломая часовые утренние старания и «щеголяя» остаток дня в офисе жалким подобием прически, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если вы не являетесь обладательницей прически типа «коса до пояса», которую вообще трудно чем-либо испортить, то поймете мои терзания. Шапка – сущее испытание для современной девушки, которая пытается в любое время дня и не зависимо от времени года выглядеть стильно, модно и ухоженно. В принципе, нам не привыкать жертвовать чем-либо ради красоты: дискомфорт от высоких каблуков, неудобных туфель, узких юбок – для нас не препятствие, чтобы быть красивой. Но в случае с зимними головными уборами, на противоположной чаше весов оказывается не просто дискомфорт, а здоровье и сама красота! Зима покушается не только на нашу прическу, но и на самочувствие волос и как следствие – их состояние.

    Что же угрожает нашим локонам в холодный сезон и как с этим бороться?

    Проблема № 1. Холодный воздух – благодаря агрессивному воздействию холода, капилляры в коже головы сужаются, кровь плохо снабжает волосяные луковицы: от недостатка питания волосы становятся тусклыми, ломкими, активизируется процесс их выпадения.

    Решение. Любите свои волосы, не подвергайте их испытанию климатом – носите шапки, капюшоны, платки – это единственное средство уберечь волосы от воздействия холодным воздухом. Кроме того, в зимнее время, как никогда, важно пользоваться средствами для укладки волос, поскольку именно сейчас они служат дополнительной защитой для локонов, обволакивая тонкой пленкой каждый волос.

    Проблема № 2. Контраст температур – этот фактор воздействует на наши волосы каждый раз, когда мы пересекаем черту «улица-помещение». Холодный, влажный воздух улицы резко контрастирует с сухим, теплым дыханием помещений. Каждый раз, когда мы меняем Арктику на Сахару, наши волосы получают мини-стресс, неудивительно, что состояние их в зимнее время резко ухудшается.

    Решение. Ограничьте контакт волос с холодным воздухом улицы при помощи головных уборов и укладочных средств. В помещении – пользуйтесь увлажняющим спреем для волос. Обязательно обзаведитесь увлажнителем воздуха – он будет полезен не только для ваших волос, но и для кожи, а так же для легких.

    Проблема № 3. Ветер – злодей не просто сокрушает наши любовно завитые локоны, выстроенные хохолки, взбитые кудри, но и спутывает волосы, воздействуя на них механически, делает поверхность шероховатой, а общее состояние шевелюры стремится к тусклости, ломкости, лохматости.

    Решение. Зимой особенно важно позаботиться о кончиках волос: стрижка горячими ножницами, средства по уходу за кончиками, маски, флюиды, масло – все это должно быть в постоянном пользовании. Можно посоветовать пользоваться готовыми масками для волос 1-2 раза в неделю, ограничив их время пребывания на волосах до 1-2 минут, дабы не перенасытить волосы. Не забывайте, что перекормленные волосы смотрятся ничуть не лучше поврежденных. В качестве укладки в ветреный, но достаточно теплый день, используйте средства для зимней укладки.

    Проблема № 4. Отопление – чуть ли не самый коварный враг женской красоты зимой, покушающийся не только на волосы, но и на кожу. Батареи, кондиционеры, камины и прочие нагревательные приборы буквально вытягивают влагу из воздуха, делая его сухим и агрессивным. Воздух пытается восполнить свой баланс из окружающих предметов, в том числе, из нас. Попробуйте повесить на ночь недалеко от батареи мокрую ткань, к утру она станет сухой и даже хрустящей на ощупь – примерно то же самое происходит и с нашими волосами. Они становятся сухими, пористыми, шероховатыми, легко ломаются и секутся.

    Решение. Настало время вспомнить народные методы восстановления волос: репейное масло (втирают в кожу головы), ржаной хлеб (запаривают мякиш горячей водой и теплым распределяют на кожу головы и волосы), яично-медовые маски (яйцо, столовая ложка теплого меда и коньяка – смешать, нанести на волосы). Делать их лучше в выходной день, поскольку такие маски держат на голове от 30 минут до 3 часов. После использования этих масок волосы выглядят блестящими, становятся шелковистыми и послушными, словно вы только что вернулись из SPA-салона.

    • Интересное наблюдение отмечают трихологи, оказывается, не от холода защищались наши прабабки, надевая во время сна на голову ночной чепец. Таким образом они защищали волосы от спутывания и трения о подушку, кроме того, под чепцом создается отдельный микроклимат, который служит дополнительной защитой волос от пересыхания.

    Проблема № 5. Особенности нашего организма таковы, что в зимний период активизируется работа сальных желез, что приводит к скорейшему загрязнению волос у корней, при совершенно сухих концах. В результате – голову приходится мыть чаще, но от этого еще больше страдают и без того сухие кончики.

    Решение. Берем массажную щетку и, как учила бабушка, каждый вечер расчесываем волосы по сто раз в каждом из четырех направлений – таким образом мы не только стимулируем кровообращение у корней, но и помогает подкожному салу равномерно распределяться по всей длине волос, что служит дополнительной защитой для них от пересыхания во время сна.

    Проблема № 5. Недостаток витаминов. Тяжелое крахмалисто-белковое зимнее питание тоже добавляет свой весомый аргумент в ухудшение состояния наших волос. И без того замедленный в холодное время года метаболизм с трудом справляется с обильными ужинами и плотными обедами, бесконечными шоколадками к чаю и чередой согревающих чашек кофе.

    Решение. А волосам хочется живых витаминов, темно-зеленых овощей: шпината, брокколи, петрушки; жирных аминокислот и йода, содержащихся в рыбе лососевых пород, орехах, тыквенных и льняных семенах, морских водорослях; кальции и дополнительной влаге – смени черный чай и кофе на зеленый, и не забывай пить просто воду не менее 5 чашек в день.

    Проблема № 6. Головные уборы – являясь с одной стороны защитой для волос от холода, ветра и осадков, с другой стороны они неизбежно портят прическу, приминая ее. А трение между волокнами головного убора и волосами создает статический заряд, в результате которого волосы топорщатся в разные стороны и непослушно пушатся.

    Решение. Эту, на первый взгляд безвыходную проблему решили специалисты компании Wella, представив в этом году на рынок Украины целую линейку из пяти стайлинг-продуктов Wellaflex для «зимней» укладки. Формула разработана таким образом, что средства не только придают волосам неповторимый объем, но и позволяют сохранить его первоначальный вид даже под зимними головными уборами. Благодаря легкой текстуре средства легко распределяются по всей длине волос, создавая тем самым защитную пленку и при этом не утяжеляя волоса. При высыхании создается своеобразный пружинящий эффект – локоны послушно приглаживаются под шапку и охотно принимают первоначальный вид после ее снятия.

    Соедините все эти составляющие зимнего ухода за волосами, и вы забудете о сезонных проблемах, полюбите зиму и будете с удовольствием облачаться в кокетливые береты, стильные кепи и смешные капюшоны.

    Инф. ladyshik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.