• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как воспитать в ребенке ответственность

    Опубликовано: 2014-12-16 13:44:14

    Сегодня вы отменили все свои дела, уговорили мужа и детей отпустить вас на вечерок и уже предупредили начальство о завтрашнем опоздании, чтобы повидаться с любимой подругой, посидеть в уютном тихом местечке и за бокалом вина, вспомнить яркие, насыщенные событиями студенческие годы. Да и к тому же она уже устала звонить вам и предлагать встречу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    И вот вы ждете ее в кафе уже второй час… Вы просто в замешательстве и не знаете, что делать. А когда вам все-таки  удается до нее дозвониться, то сонный голос на том конце провода сообщает вам,  что совершенно случайно забыла  сообщить, что она с новым ухажером отдыхает на море. Да как же так можно?! Это же безответственно! – возмущаетесь вы. В ответ куча извинений и обещания перезвонить на следующей неделе. Знакомая картина?

     

    Откуда  берутся  безответственные люди?!
    Вопрос, конечно, хороший.  А не мы ли сами их воспитываем? Ведь буквально каждая мать, устав просить ребенка выполнить задание по дому, делает все сама, считая, что так и быстрее и нервы целее. С одной стороны, это, конечно же, правда, но с другой – это огромная ошибка воспитания. Ведь из таких бытовых мелочей и складывается характер человека. То, что прививает ребенку семья, так и останется с ним на все жизнь.

     

    Правильное воспитание
    То, что к каждому ребенку нужен свой подход, конечно, никто не спорит. Каждый ребенок – маленькая личность со своим характером и определенной точкой зрения. Однако чувство ответственности – это приобретенный навык, которым должен, в идеале, обладать каждый человек.  Поэтому не жалейте для своего отпрыска сил и времени, ведь это вклад в его будущее.

     

    Прививаем ответственность
    На самом деле привить это качество – дело очень ответственное и важное. Ведь вы можете достичь успеха только в случае, если учение будет происходить на своем собственном примере. Поэтому наберитесь терпения и вперед. Работайте над собой. Перестаньте опаздывать, забывать обещания и откладывать «на потом» домашние дела. Планируйте свой день, исходя из собственных сил и возможностей. Не обещайте сделать больше, чем реально сможете. А приводя в порядок ритм своей жизни, вы покажете ребенку, как важно ответственно относиться к работе и домашним делам.

     

    Советы
     Психологи советуют, что для достижения результата можно пойти ребенку на некоторые уступки. Например, если он хочет животное, то это прекрасная возможность научить его ответственности. Конечно, основная работа ляжет на вас, но у ребенка тоже должны быть обязанности.  Например, кормить животное и мыть за ним мисочки. Если ребенок забывает или ленится выполнять свою работу, ни в коем случае не делайте ее сами. Напоминайте ему, что это его живность и его обязанности, которые никто больше выполнять не будет.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.