• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как воспитать в ребенке дисциплину и ответственность

    Опубликовано: 2014-12-16 13:24:41

    Маленькие детки-маленькие бедки… Как часто слышали мы это от своих родителей и повторяли по прошествии лет своим детям. А ведь в сущности это действительно так. Вместе с детьми растут и их проблемы. И сваливаются на плечи родителей и школьных учителей. Настоящим бичом нашего времени становится подростковая недисциплинированность и вседозволенность. Наши русские дети все чаще оглядываются на своих западных сверстников, качая свои права и считая себя умнее всех учителей вместе взятых.

    Уважению учит семья
    Зачастую родители, рассматривая конфликтную ситуацию своего ребенка с преподавателем, встают на защиту ребенка, даже не удосужившись выяснить проблему до конца. Ведь у каждой истории как минимум две версии. И совсем необязательно версия вашего любимого чада верна. Каждый ребенок в силу страха быть наказанным нередко преувеличивает и дополняет несуществующими картинами свой рассказ. Поэтому до посещения школы и выяснения всех обстоятельств постарайтесь объяснить ребенку, что преподаватель намного мудрее и старше его и замечания, сделанные им, имеют, скорее всего,  под собой реальные основания. Объясните ему, что любой преподаватель заслуживает уважения, даже в те редкие моменты, когда он немного не прав. Такой подход поможет вам и в дальнейшем, хорошие отношения с преподавателем, постоянный контроль и коррекция поведения своего ребенка в будущем даст лишь положительный результат.

     

    Начните с себя
    Всем известно, как тяжело заставить ребенка выполнять правила. Он постоянно задает вопросы зачем это нужно и стремится доказать вам вашу неправоту. Поэтому гораздо легче направить ребенка в нужное русло собственным примером. Воспитывайте себя. Для начала, перестаньте опаздывать, начните вставать на десять минут раньше и вы увидите, как изменится ваше суетное утро. Не оставляйте с утра неубранную постель или не помытую посуду, учите ребенка аккуратности с детства, если не хотите получить неряху в будущем. Общайтесь с людьми вежливо, конфликты решайте спокойно и ваш ребенок, глядя на вас, возьмет это за эталон поведения и будет к нему стремиться.

     

    Школьные правила
    Не потакайте своему ребенку, если его не устраивают правила учебного заведения. Не вы их установили, не вам их и отменять. Объясняйте чаду, что вторая смена, школьная форма и субботник – это не прихоть учительского состава во главе с директором и что есть такое слово «надо», которое не обсуждается.

     

    Дисциплина и религия
    Конечно, очень тяжело в наше время навязать молодому человеку веру в бога. Для современных подростков религия – это скучно, нудно и никому не нужно. Однако дело обстоит иначе, если вы делали это постепенно, начиная с самого рождения. Такому ребенку не нужно объяснять,  зачем придуманы правила и для чего их исполнять, ведь он с самого детства знаком с понятиями ответственности и дисциплины.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.