• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детский массаж в первый год жизни малыша: советы

    Опубликовано: 2014-12-12 19:44:34

    В процессе родов детский организм испытывает огромный стресс. Позвоночник в шейном отделе оказывается травмированным в 80%, особенно это актуально, если роды быстрые.  Это может привести к нарушениям осанки, сколиозам, кривошее и даже ДЦП. Как говориться «шея все держит». Избежать проблем можно с помощью детского массажа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кому делают массаж?
    Он показан и здоровым деткам, и  если есть признаки неврологических проблем. Вас должны насторожить такие моменты:

    Голова ребенка прижимается к плечу, в то время как лицо обращено в другую сторону
    До 3-х месяцев нет хватательного рефлекса, либо он есть и в 6-10 месяцев
    Отсутствует сосательный рефлекс
    От резких звуков малыш сгибает ручки и прижимает их к груди
    Ручки-ножки не сжаты, а слишком расслаблены в возрасте до 3-х месяцев
    К месяцу ребенок не научился держать головку
    В 10-12 месяцев малыш не пытается сесть из положения на спине, не встает на четвереньки из положения на животе


    Когда приходит время для массажа?
    Идеально начать на 3-4 неделе и проводить курсы через каждые 3 месяца первого года жизни. Именно в это время в развитии ребенка появляются новые навыки, которые можно закрепить с помощью массажа.

    Какие задачи выполняет массаж?
    При его помощи выравнивается тонус мыщц: ослабленные мышцы укрепляются, напряженные расслабляются. Такие навыки, как подъем, повороты головы и туловища, способность держать предметы в ручке, садиться, ползать, вставать, ходить закрепляются благодаря массажу. Можно добиться правильного положения стоп и уравнять длину ножек. Он также является профилактикой плоскостопия и сколиоза, стимулирует развитие нервной системы и улучшает состояние малыша в целом.

     

     На что обратить внимание?
    Длительность массажа увеличивается со временем. Первые сеансы длятся несколько минут, последние могут достигать 45 минут, это связано с тем, что нагрузка на мышцы должна возрастать постепенно.

    Хороший массажист приемы массажа всегда сочетает с элементами гимнастики и специальными «укладками». Начинается массаж с поглаживаний и растираний, которые разогревают тело и готовят к более глубокому воздействию, разминанию. Вибрация приводит в тонус расслабленные места. Эффективны упражнения на фитболе. Детский массажист не работает молча, в его арсенале множество шуток-прибауток.

     

    Что значит плач во время массажа?
    Плач может быть вызван другими причинами, кроме массажа. Может, ребенок плохо поспал, болит животик, массаж делается впервые и малышу страшно. Когда мышцы разогреваются постепенно боли быть не должно. Расплакавшегося малыша необходимо успокоить и продолжать сеанс. Постарайтесь учитывать режим малыша перед встречей с массажистом.

     

    Еще раз о пользе массажа
    Кожа малыша первого года жизни тонкая и нежная, нервы и сосуды находятся очень близко к ее поверхности, во время массажа улучшается все кровообращение, работа кишечника, головного мозга, легких, мышцы  активно снабжаются кислородом. Малыш лучше ест и спит, вовремя начинает ползать, ходить, стоять, сидеть, растет сообразительным.. Главное, найти грамотного специалиста.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.