• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вводить первый прикорм для ребенка

    Опубликовано: 2014-12-12 17:44:25

    Кормление грудным молоком – самое радостное времяпрепровождение для мамы и малыша. Но малыш растет и настает момент, когда необходимо расширять кулинарный кругозор ребенка - водить первый прикорм. Ваш ребенок – создание нежное, ему не подходит взрослая еда.  Так как и когда и как вводить первый прикорм? Какие выбрать продукты?  Следует ли отдать предпочтение готовым магазинным или готовить самим? Попробуем разобраться вместе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Выбираем лучшееДля первого прикорма выбирают, как правило, овощи и фрукты. Важно знать, где и как они были выращены, и тут урожай с собственного огорода подойдет как нельзя лучше – ведь вы точно знаете, чем поливали и как собирали и хранили эту морковку и капустку.  Если вы не относитесь к числу овощеводов, найдите таких среди знакомых, соседей.  Подойдет и продукция сельскохозяйственных предприятий вашего региона – заморские овощи и фрукты малышу лучше пока не пробовать. Импортные продукты обрабатывают специальными веществами, чтобы доставить до российских супермаркетов, а это не способствует их полезности.


    ПюреЕсли решили готовить пюре самостоятельно, тщательно отбирайте свежие овощи. Осмотрите плоды, нет ли  дефектов, черных точек, темных пятен. Для первого прикорма выбирайте продукты  с малым содержанием клетчатки – морковку, кабачок. Тщательно моем и варим, затем перемалываем в блендере. Пюре должно быть однородным, нежным и легким. Каждый вид овощей  давайте отдельно от других и сначала лишь по чайной ложке.


    КашаВторым прикормом для малыша становится рисовая или гречневая каша. Производители детского питания предлагают огромный выбор каш растворимых. Но некоторые мамы предпочитают готовить каши самостоятельно. В этом случае крупу перемалывают в кофемолке, затем добавляют в  кипящую воду и снимают с огня, оставляя разбухать.  Для первого прикорма каша должна быть жидкой. Когда малыш подрастет, можно дать ему попробовать и овсянку и манную кашу.

     
    МясоЖивотный белок и незаменимые жирные кислоты также важны для правильного роста и развития ребенка. А в говядине содержится необходимое растущему организму железо.  Мясной прикорм вводится после 7 - 9 месяцев, а для малышей, которые не лишены маминого молока возможно и еще позже.  Первую порцию мясного пюре в количестве половины чайной ложки можно добавить в овощи. И если не возникает аллергических реакций и кишечных проблем - постепенно количество можно увеличивать. Наиболее приемлимыми видами мяса для начала являются мясо кролика, индейки или баранина.


    ОстальноеПостепенно  в рацион малыша можно вводить и другие продукты – всё также потихоньку маленькими дозами. Творог, мучные изделия, кисели, рыба. Главное, чтобы блюда не были насыщены специями, солью и сахаром, имели ровную консистенцию и были свежими. Желательно давать ребенку только свежеприготовленную пищу. И помните – любовь к здоровому питанию закладывается в самом раннем детстве!

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.