• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аудриус Сяурусевичус: Политики не должны влиять на общественное вещание

    Опубликовано: 2014-12-02 14:34:40

    Несмотря на внешние отличия, у Литвы с Украиной очень много общего. Например, в становлении общественного вещателя. В свое время литовцам пришлось в сложной экономической и политической ситуации создавать независимое и объективное телерадиовещание. Тогда, в 1991 году, советские войска захватили радио и телевидение, работникам которого удалось показать штурм телевизионной башни в прямом эфире. Той ночью погибло много людей, еще больше были ранены. Литовцы называют это событие «крещением» своего общественного вещания. В Украине переход к общественному вещанию сейчас также происходит в очень непростое время.
    Об этом всем мы говорили с Генеральным директором Литовского радио и телевидения Аудриусом Сяурусевичусом, во время его визита в Национальную телекомпанию Украины (НТКУ), на базе которой и будет создаваться общественный вещатель. Он дал практические советы украинским коллегам и рассказал, на что конкретно стоит обратить внимание на данном этапе его формирования в нашей стране.

    - Расскажите, как происходил весь процесс становления общественного вещателя в Литве? Насколько он был тяжёлым?
    - Принято считать, что общественное вещание появилось в Литве после окончания, так называемой, оккупации литовского радио и телевидения в январе-августе 1991 года, а также демократических выборов и объявления независимости. Это не совсем так, ведь де-факто оно уже существовало до всех этих событий. А закон, который был принят в 1996 году, лишь обозначил все правила. После его принятия у нас были произведено реформирование, а также оптимизация деятельности и кадровые изменения. В целом, процесс перехода к общественному вещанию длился около 2-х лет, но он продолжается и сегодня, он не останавливается.
    - В Украине по закону об общественном телерадиовещании будут созданы 2 теле- и 3 радиоканала. Какая структура литовского общественного вещателя? И входят ли в его состав региональные представительства?
    - Каналов может быть столько, сколько нужно. У нас, например, общественное вещание начиналось с одного радио- и одного телеканала, а сейчас их уже стало по 3. В Литве все не так как у вас, ведь наша страна меньше. В таком вопросе вам больше поможет опыт Польши – у вас есть некое сходство. У нас же никогда не было в каждом областном центре по телекомпании, как у вас сейчас, а только несколько корпунктов.
    - Вы сказали, что общественное вещание в Литве, по сути, существовало до появления самого Закона. Но среди политиков, наверное, были противники его появления?
    - Я хочу подчеркнуть, что в Литве никогда не было такой ситуации как в Украине и общественное вещание существовало фактически еще до принятия соответственного закона, который стал лишь его подкреплением, юридической базой. Это делалось для того, чтобы обезопасить общественное от желающих влиять и давить на него. Никто, и политики в том числе, не должны влиять на общественное вещание.
    Со временем в Литве начали появляться коммерческие каналы, которые «отбирают» у нас зрителя. Потому наши силы сконцентрированы на борьбе за зрителя, а не на попытки влияния со стороны политиков.
    Хотя, безусловно, такие попытки есть. Те, кто недоволен, к примеру, каким-то эфиром, предлагает не дать денег или уменьшить размер дотаций, мотивируя это тем, что мы не справляемся со своими обязанностями. Сопротивление есть и этого никак не избежать.
    - Что вы делаете для того, чтобы удержать зрителя?
    - Главный акцент – качество программ и, конечно же, тщательно подобранный контент. Основной упор делаем на развлекательные и дискуссионные программы, а также новости. Наши телезрители любят и смотрят утренние программы.
    Коммерческие каналы пытались сделать свои утренние шоу, но наш зритель, к счастью, остался с нами. Рейтинг нашего канала – 3-е место среди всех каналов страны, но по уровню доверия зрителя, как показывают различные социологические опросы населения, мы лидируем.
    - Каким образом финансируется в Литве общественное вещание?
    - Общественное вещание Литвы финансируется государством, уже со следующего года будет определенный процент от бюджета, прописанный в Законе. Но это вовсе не означает, что власти могут влиять на него. Это дает больше свободы и возможность развивать общественное вещание. Смотреть на него не только как на бизнес, который должен приносить деньги. Мы сейчас будем полностью отказываться от рекламы, но при этом наш процент от бюджета увеличится.
    В Украине абсолютно другая ситуация, здесь коммерческие медиа – это вообще рупор одного конкретного человека и его позиции! Поэтому очень важно создать независимое вещание, которое будет давать людям объективную информацию и возможность знать правду.
    Как мне кажется, не существует каких-то одних принципов для всех, главный принцип работы общественного вещания – это демократия! Идеального примера общественного вещания нет, ведь все страны разные, много всяких нюансов и особенностей каждого народа, которые, так или иначе, влияют на становление независимых медиа.
    - В Украине сейчас проделывается большая работа по донесению до людей необходимости общественного вещателя. Как вам удавалось объяснять зрителям, что такое общественное вещание и почему оно так важно? Сколько времени понадобилось обществу, чтобы осознать ценность наличия такого вещания в стране?
    - Только объяснения тут не помогут. Нужно создать такой контент, который заинтересует людей. Давать им такую информацию, за которой они захотят возвращаться. Только так люди смогут постепенно понять, что такое общественное вещание и увидеть его ценность.
    - А что касается команды, которая работает над общественным вещанием: как правильно ее формировать? Как вы решали вопрос с кадрами?
    - Из 2 тысяч сотрудников осталось 600 работников. Перемены – это всегда тяжело. Чтобы создать общественное вещание приходиться жертвовать чем-то, и работниками в том числе. Формирование команды – это может быть как радикальный, так и постепенный процесс. Нет смысла выгонять хороших профессионалов – здесь все очень индивидуально. Главная проблема старожилов любой организации – это страх перемен. Но нельзя держать человека на работе только потому, что он давно работает, ведь это вовсе не говорит о его профессиональных качествах. Молодежь нынче более мобильная, она не боится менять работу, узнавать новое.
    - Какие советы можете дать Украине на пути становления  общественного вещания?
    - Главное – не бояться! Это совет для всех. Вам сейчас нужно обозначить стратегию и тактику, так как основа – закон – у вас уже есть. Так же важно заняться эфиром и сеткой, которая бы соответствовала ожиданиям или пожеланиям зрителя.

    Пресс-служба Первого Национального

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.