• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали продукт, который ускоряет старение

    Опубликовано: 2014-12-09 17:24:57

    Специалисты выяснили, регулярное потребление какого продукта провоцирует ускорение старения. Согласно результатам нового испытания, регулярное потребление сладких газированных напитков так же вредно, как и курение. Ученые выяснили, употребление сладких напитков связано со старением клеток. И, независимо от того, что этот продукт провоцирует ожирение и способствует развитию различных недугов, ежедневное потребление полулитра подслащенной газировки, старит организм на 4,6 лет.


    Чтобы это выяснить, специалисты измерили теломеры 5309 участников изыскания в возрасте от 20 до 65 лет, которые не страдали диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как показали результаты исследования, теломеры - защитные блоки ДНК и концевые участки хромосом в клетках - были короче в белых кровяных клетках людей, которые употребляли большое количество газировки.


    "Регулярное потребление подслащенных газированных напитков может влиять на развитие болезней и ускорять старение клеток тканей, а не только нарушать метаболический контроль организмом сахара," - рассказала старший автор исследования, профессор психиатрии в Университете Калифорнии (Сан-Франциско), Элисса Эпель.Она также добавила, что это первое изыскание, которое демонстрирует, что газировки оказывает влияние на длину теломер.


    Напомним, ранее длину теломер в белых кровяных клетках связывали с продолжительностью человеческой жизни. Известно, что длину теломер сокращает курение, а регулярные физические упражнения наоборот, оказывают омолаживающие действие на организм. Кроме этого, короткие теломеры также связывают с развитием хронических болезней, более характерных для людей старшего возраста, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и некоторые виды рака.


    Результаты изыскания опубликованы в Американском журнале здравоохранения.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.