• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за зубками малыша: советы

    Опубликовано: 2014-12-05 18:04:40

    Наверное, после появления малыша, с таким же нетерпением ждут появления первого зубика у него. Сколько приятных традиций с первым зубом связано, а сколько мифов вокруг него существует? Но, конечно же, важен не только первый зубик, а и все молочные, а тем более, следующие за ними постоянные. Что о них необходимо знать молодой мамочке? Вся нужная информация в нашей статье.

    Зубки в главной роли
    На самом деле ролей у них несколько и сложно определить, какая важнее. Во-первых, зубы пережевывают пище и тем самым позволяют усваиваться питательным веществам более полноценно. Во-вторых, они участвуют в звукообразовании, без нормальных зубов и правильного прикуса произношении тоже будет несовершенным. В-третьих, красивая улыбка многого стоит, а неправильный прикус искажает черты лица.

     

    Когда ждать?
    Шесть-восемь месяцев именно тот срок, когда можно ожидать появления первого зубика. Процесс формирования молочных зубов оканчивается в два, два с половиной года. Всего молочных зубиков должно быть 20. Именно в это время приходит пора показать малыша детскому стоматологу. Доктор сможет дать вам ценные советы по уходу за зубами на основании осмотра состояния эмали и правильности формирования прикуса. Можно, конечно, посетить стоматолога, имея всего один зубик. Возможно, доктор порекомендует вам покрыть зубки специальным герметиком, предотвращающим повреждение эмали, а наносят его как раз сразу после прорезывания зубика. Кстати, помните о том, что не вылеченный кариес на молочных зубах может повлиять на качество зубов постоянных.

     

    Большие перемены
    Приблизительно в пять с половиной годиков молочные зубы начинают расшатываться. Около шести лет выпадает первый зубик и начинается замена молочных зубов постоянными. Процесс может длиться до 14-15лет, пока зубов не станет 32. Это уже «взрослая» норма. Последней появляется третья пара больших коренных зубов, так называемые «зубы мудрости». Их прорезывание не всегда укладывается в указанные временные рамки.

     

    Зона особого внимания
    Будьте внимательны к срокам прорезывания постоянных зубов. В норме они должны появляться через пару недель после того, как десну покинет молочный зубик. Если прошел уже месяц, а нового зуба все еще нет – пора бить тревогу. Дело в том, что если зуб не появляется из-за того, что ему не хватает места, он может искривиться или занять место соседнего зуба. Искривление лучше исправлять сразу же, чтобы не дожидаться комплекса проблем с прикусом. Специалист, который может вам поставить точный диагноз и рекомендовать пути исправления называется ортодонт.

     

    Чтобы ваш ребенок радовал вас красивой улыбкой, маме нужно будет внимательно следить за прорезыванием каждого зубика и не бояться обращаться к специалистам. Ровные белые зубы без повреждений того стоят.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.