• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отучить себя от употребления кофеина

    Опубликовано: 2014-12-05 09:24:39

    Все знают, что беременным женщинам следует отказаться от употребления алкоголя, никотина, наркотиков, но многие забывают, что кофеин также можно отнести к наркотическим, стимулирующим веществам. Кофеин ускоряет обмен веществ, стимулирует внимательность, оказывает бодрящий эффект как на маму, так и на ребенка, что может вызвать беспокойное поведение. Для малыша, конечно, вредно употребление большое количество продукта, но при одной-двух чашках некрепкого кофе или чая ничего страшного не произойдет.

    Какие могут быть риски
    У женщин, которые злоупотребляют кофе, могут возникать трудности не только во время беременности, но и с зачатием ребенка. Если количество кофеина в день превышает 250-300 мг (а это 3 чашки кофе или 6 чашек чая), то повышается риск преждевременного выкидыша и плацентарного кровотечения. Из-за стимулирующего эффекта, у малыша повышается возбудимость, могут возникать проблемы с нервной системой.

     

    В чем содержится кофеин?
    Кроме кофе и чая, кофеин может содержаться в популярных сегодня газированных напитках: лучше воздержаться от кока-колы и всевозможных энергетических напитков, в которых находится немало вредных веществ. Также, обращайте внимание на состав лекарств, которые выпускают без рецепта: кофеин содержится в противопростудных порошках, таблетках от головной боли, в противоаллергенных средствах.

     

    Как отучить себя от употребления кофеина
    Если вы привыкли к ежедневному употреблению нескольких чашек кофе или чая, то, несомненно, сложно будет привыкнуть обходиться без кофеина. Вам будет не хватать бодрящего эффекта, которого вы достигали с утренним кофе, перерывов на чай в рабочее время. Кроме того, вы можете в первое время заметить легкое недомогание, головную боль и некоторую вялость. В таком случае лучше постепенно приучать себя к меньшему употреблению кофеина: сначала чашка в день, потом полчашки, потом кофе без кофеина.

     

    Какие продукты помогут заменить  кофеин
    В каждом супермаркете можно приобрести чай, кофе и даже капучино без кофеина, которые по вкусу практически невозможно отличить от оригинальных. Пробуйте переходить на травяные чаи, компоты, ягодные морсы. Если остановите внимание на фруктовых соках, то пейте фреши: в них содержится множество полезных веществ, необходимых малышу, в отличие от пакетированных соков, которые  содержат большое количество сахара.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.