• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если вас одолевает мигрень: советы

    Опубликовано: 2014-12-08 16:04:56

    Мигрень — это одна из главных проблем современного человека. Головная боль никогда не возникает на пустом месте. Когда мигрень начинает преследовать вас с периодичностью в несколько дней, стоит задуматься о её происхождении и принять меры.

    Болеть голова, как правило, начинает только с одной стороны, но в некоторых случаях боль парализует всю голову или затылок, виски и лоб. Медики настоятельно рекомендуют не путать обычную головную боль с мигренью — в последнем случае человека беспокоят пульсирующие ритмичные боли, вызванные пульсацией сосудов в мозговой оболочке. Именно здесь расположились так называемые нервные рецепторы, которые реагируют на каждый спазм.

    Чтобы предупредить новый приступ, необходимо исключить пульсирование сосудов. В этом помогут холодные и горячие компрессы. Попеременно прикладывайте к ноющему месту полотенца, смоченные в горячей и холодной воде. Каждое полотенце держите на голове тридцать секунд, а со временем удлиняйте время процедуры до полутора минут.

    Нередко мигрень передаётся по наследству: ген программирует заболевание и передаётся в основном по женской линии, поэтому дамы в несколько раз чаще мужчин страдают мигренями. В этом случае желательно избегать стрессовых ситуаций, недосыпания и переутомления. Эти факторы истощают энергетические резервы нервных клеток, что приводит к головной боли. Правда, не следует уделять сну больше девяти часов в сутки, поскольку у вас может начаться так называемая воскресная мигрень (чаще всего приступ случается в выходной день, когда человек встаёт на несколько часов позже, чем в будни).

    Возможно, причина мигрени кроется в неправильном питании. Голова может заболеть после холодного мороженого или после кусочка сыра, шоколадки или банана. В последних продуктах присутствует вещество, которое заставляет сосуды сужаться и расширяться, отчего возникает пульсирующая боль. То же касается различных запахов. Восточные ароматы часто становятся причиной мигрени. Цветы, освежители воздуха, аромалампы и благовония кого угодно доведут до мигрени. Следует учитывать запахи жасмина, лилии и гиацинта, — именно они вызывают боль. У чувствительных людей мигрень может появиться от запаха клея, бензина, краски для волос, лака, табачного дыма и ацетона.

    Мигрень в критические дни — чисто женская проблема, справиться с которой очень непросто. Попробуйте применить народные средства. За день-два до начала менструации пейте настой брусники, который выводит лишнюю жидкость из организма (когда стенки сосудов отекают, возникает головная боль). Обязательно принимайте глюконат кальция, ешьте творог, пейте молоко с мёдом. Большую пользу приносит массаж биологически активных точек. Точки располагаются между бровями, в центре височных ямок, по бокам от шейного отдела позвоночника на уровне мочек ушей. Массируйте точки по часовой стрелке двадцать секунд, постоянно усиливая воздействие, а затем двадцать секунд против часовой стрелки, ослабляя нажим. Процедуру повторяют 4-5 раз.

    Однако главный «друг» мигрени — это холод. Постарайтесь как можно реже бывать на морозе, а зимой всегда надевайте шапку. То же касается холодных напитков и блюд — сократите употребление мороженого, салатов и коктейлей. В ветреную погоду не выходите из дома с мокрыми волосами. Чтобы справиться с мигренью, появляющейся из-за холода, примите тёплую ванну, выпейте чашку горячего чая.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.