• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие правила использования ароматерапии

    Опубликовано: 2014-12-04 18:24:05

    Ароматерапия - наука о лечении запахами. Еще в древности эфирные масла пользовались большой популярностью. Они использовались не только как масло для массажа, но и как лекарственное средство. Дело в том, что аромат, попадая на нервные окончания, возбуждают участки мозга, тем самым приводя организм в возбуждающее, расслабляющее, тонизирующее и др. состояние.

    Беременность - великолепный период. Но, к сожалению, всегда сопровождается нежелательными моментами, такими как тошнота, усталость, депрессия, раздражительность.

    Врачи по-разному относятся к ароматерапии при беременности, потому что эфирные масла это те же самые вытяжки из трав, которые могут привести к непоправимым последствиям. Поэтому я с женским сайтом nashajizn.ru убедительно Вас прошу, перед тем, как применять ароматерапию, обязательно посоветоваться с врачом!

    Правила использования ароматерапии
    При использовании ароматерапии при беременности необходимо обязательно соблюдать некоторые правила:

    1.Брать только половину рекомендуемых доз масла.
    2.Разбавлять масло в базовом масле.
    3.Если произошел разлив эфирного масла - быстро соберите его салфетками и выкиньте, предварительно запаковав в полиэтиленовый пакет и проветрите помещение.
    4.Не принимать во внутрь.
    5.Будьте осторожны, чтобы масло не попало в глаза.
    6.Применяйте качественные масла.
    7.Не принимать перед сеансом ароматерапии горячую ванну или душ, также нельзя кушать.
    8.Если болеете, отложите курс.
    Масла, разрешенные при беременности
    Список эфирных масел, разрешенных для ароматерапии при беременности невелик, и то под наблюдением врача. К ним относятся:

    Апельсин, эвкалипт, лиметт, бергамот, чайное дерево, сандал, розовое дерево, нероли, лимон найоли, каяпут, левзея, петитгрейн. Осторожно следует использовать сосну, розу, японскую мяту, ромашку, герань, ладан, жасмин, и лаванду.

    Ниже мы с женским сайтом nashajizn.ru  предлагаем Вашему вниманию некоторые рецепты ароматерапии, которые помогут благополучно чувствовать себя во время беременности.

    Рецепты ароматерапии при беременности
    Повышаем иммунитет - Возьмите апельсин или лимон и капните 4-7 капель этого масла в ванну в эмульгатор.
    Защита от простуды - Приобретите аромамедальон и поместите в него масло эвкалипта, сосны или чайного дерева.
    При боли в молочных железах - Сразу предупрежу, что данный рецепт можно использовать, если Вы не кормите грудью. Берем апельсиновое и розовое масло по 3 капли каждого, добавляем в миндальное масло (столовая ложка) и нежно втираем в грудь.
    Для хорошего настроения - Возьмите лимон, лаванду, иланг-иланг в соотношении 4:2:1 капель. Поместите смесь в аромалампу где-то минут на 15-20.
    Снимаем отеки ног - Для этого готовим прохладную ванночку с добавлением двух капель лимона, апельсина или лемонграсса.
    Тонус живота - С этой известной проблемой можно справиться, если массировать живот маслом ромашки, в которое добавлено несколько капель жожоба и фенхеля.
    Против боли в пояснице - Лаванду и сандал (по 2 капли каждого) нужно добавить в 2 столовые ложки основы и массировать спину.
    Защита от варикоза - В две столовые ложки базового масла миндаля добавляем лемонграсс, лаванду и кипарис по 2 капли каждого. Этим маслом нужно массировать ноги.
    Хороший сон - Хорошо поспать поможет ванна, с маслом нероли и розовым маслом. Также хорошо помогает иланг-иланг и лаванда.
    От тошноты - Для избавления от тошноты поможет японская мята.
    Роды - Во время родов хорошо успокаивает смесь масел из розы, иланг-иланга и нероли, которую надо капнуть на аромалампу.
    Для лактации - Часто женщины имеют проблемы с лактацией. Тут поможет масло из аниса и лаванды в качестве основы с добавлением кориандра, фенхеля, календулы и мароканской розы.
    После родов - От послеродовой депрессии хорошо помогает массаж из масел герани, апельсина и ромашки. Для этого берут 5 капель смеси на 2 ст. л. основы. Также можно принимать ванну с иланг-илангом и жасмином.
    От растяжек - Смешать масло макадмии и жожоба в количестве 50 мл каждого и добавить к ним лаванду (4 капли), розовое дерево (2 капли). Наносить следует на тело в местах растяжек. Основной момент - начинать нужно не позднее 4 месяца, иначе толку не будет.
    Ароматерапия сама по себе интересна, а при беременности поможет Вам чувствовать себя на высоте, какой бы уставшей Вы ни были. Только используйте ее с умом.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.