• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦБ Китая готовится к беспрецедентным мерам

    Опубликовано: 2014-11-26 09:30:41

    Руководство Китая и центральный банк готовы вновь снижать процентные ставки, а также ослабить кредитные ограничения, полагая, что падение цен может спровоцировать всплеск дефолтов, банкротств и потерю рабочих мест, сообщили источники, участвующие в выработке политического курса.

    Народный банк Китая в пятницу объявил о понижении базовых процентных ставок впервые с июня 2012 г. в рамках поддержки экономики страны, сообщило агентство Bloomberg. Это свидетельствует о резком развороте в политике центробанка.

    Экономика Китая увеличилась в III квартале на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чуть превысив средний прогноз аналитиков.

    Темпы увеличения ВВП Китая за отчетный период оказались минимальными за последние 5 лет и ниже официального прогноза в 7,5%, который давали на текущий год китайские власти.

    Заводские цены падают в течение почти трех лет, оказывая давление на производителей, при этом потребительская инфляция также остается слабой.

    “Высшие руководители изменили свое мнение”, – сказал старший экономист правительственного аналитического центра, участвующий во внутренних политических дискуссиях.

    Экономист, который отказался назвать свое имя, заявил, что Народный банк Китая уже сместил акценты в сторону расширения стимулов и дальнейшего сокращения ставок, а также ослабление требования по объему обязательных резервов в банковской отрасли, что существенно ограничивает количество доступного капитала для финансирования кредитов.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.