• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания планирует ужесточить законы против терроризма

    Опубликовано: 2014-11-25 15:15:24

    Новый антитеррористический законопроект будет внесен на рассмотрение парламента Соединенного Королевства в среду, 26 ноября.

    Лондон планирует ужесточить законы, направленные на борьбу с терроризмом.

    Об этом объявила в понедельник, 24 ноября, в британской столице глава министерства внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

    По словам министра, новый антитеррористический законопроект будет внесен на рассмотрение парламента Соединенного Королевства в среду, 26 ноября. Документ в случае его принятия позволит сотрудникам британских погранслужб на срок до 30 дней изымать паспорта у подданных Великобритании и граждан других государств при наличии подозрения о намерении заниматься террористической деятельностью на территории третьих стран - в частности, в Сирии и Ираке.

    Лондон также оставляет за собой право отказать авиакомпаниям в выполнении рейсов в Великобританию, если авиаперевозчики откажутся предоставлять спецслужбам запрашиваемую информацию о пассажирах. Подозреваемым в осуществлении террористической деятельности за пределами Соединенного Королевства также будет запрещен въезд на его территорию.

    Кроме того, интернет-провайдеры будут обязаны предоставлять спецслужбам информацию об IP-адресах пользователей интернета, подозреваемых в террористической активности, сообщает dpa.

    Внесение нового законопроекта на рассмотрение парламента Мэй прокомментировала следующим образом: "Когда органы госбезопасности и разведслужбы говорят нам, что угроза, с которой мы сталкиваемся, гораздо более серьезная, чем с момента терактов 11 сентября или до них, мы должны обратить на это внимание". По словам главы МВД, речь идет, в первую очередь, о предупреждении опасности, исходящей от радикализировавшихся выходцев из Сирии и Ирака. По утверждению министра, с июля 2005 года британские спецслужбы предотвратили около 40 терактов, в том числе попытку взрыва на Лондонской бирже.

    В августе МВД Великобритании объявило в связи с резкой эскалацией насилия в Сирии и Ираке самую высокую с 2011 года степень угрозы терактов в стране, подняв этот уровень до четвертого из пяти. Согласно соответствующей шкале, опасность теракта была повышена с "серьезной" до "очень вероятной". "Нет ни малейшего сомнения в том, что джихадистская группировка "Исламское государство" планирует нападения на европейские цели", - заявил тогда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.