• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно начать закаляться: полезные советы

    Опубликовано: 2014-11-29 15:24:04

    С каждым днем число людей, придерживающихся здорового образа жизни становиться все больше и больше. Кто-то начинает бегать по утрам и вечерам, кто-то занимается в спорт зале, кто-то пробует процедуру закаливания, отказываясь от вредных привычек. Наверняка, каждый из нас хотя бы раз видел человека, бегающего босиком по снегу или ныряющего в ледяную воду. Чтобы понять «того» ныряющего человека хоть чуточку, предлагаю ознакомиться ближе с понятием закаливание.

     

    Процедура закаливания не заканчивается на нырянии в ледяную воду. Система закаливания включает в себя воздушные ванны, хождение босиком, обтирания, обливания. Врачи рекомендуют эту процедуру, так как она выступает в роли профилактики простудных заболеваний, онкологии, сосудистой системы.

    Процедуры закаливания
    Начинать процедуру закаливания можно у себя дома. Для этого нужно начать ходить босиком, постепенно обливаться холодной водой, спать с открытой форточкой. Все процедуры закаливания следует начинать с 5 минут, постепенно увеличивая время. Так же рекомендуется проводить процедуру контрастных ванн.

    ■Обтирание
    Для того, чтобы проводить процедуру обтирания необходимо взять махровое полотенце, смочить его в холодной воде и быстро обтирать тело, начиная с верхней части. После этого сразу нужно обтереться сухим полотенцем. Оптимальная температура обтирания — 18 градусов.

    ■Закаливание ног
    Процедура закаливания ног будет очень полезна тем людям, кто часто болеет простудными заболеваниями. Для этого необходимо набрать воду температурой 37-38 градусов и опустить туда ноги до середины голени. Выдержите 3 минуты — для первого раза этого будет вполне достаточно. Каждые 2 дня понижайте температуру на 1 градус. Если во время проведения закаливания вы простыли — стоит отказаться от проведения закаливания на 3 дня, после можно продолжить процедуру.

    ■Обливание
    Для того, чтобы провести процедуру обливания достаточно нырнуть в холодную воду или вылить на себя ведро с холодной водой — эффект одинаков. Если после холодного шока последовало тепло — эффект достигнут правильно. Стоит помнить одно — проводить процедуру нужно на разогретое тело. Для этого достаточно выполнить пару физических упражнений. После того, как вы провели обливание, хорошенько обсушитесь и и согрейтесь. Процедура обливания поможет избавиться от болей в суставах, пояснице.

    Практикуйте эти методы закаливания и вы можете навсегда забыть о простудных заболеваниях и болях в мышцах. Так же отличным профилактическим методом проблем с суставами выступает массаж.

    Инф. lady-pro.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.