• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить свое дитя

    Опубликовано: 2014-11-29 23:24:23

    Как часто вас в детстве обижали одноклассники? Рассказывали ли вы об этом маме и папе?Вы справлялись сами? И ждете от своего сына или дочки, что они тоже справятся самостоятельно с любым конфликтом? Если вы этому его не учили, то вряд ли он сможет сам все решить без вашей помощи.

    Помощь  ребенку в борьбе с издевательствами должна быть своевременной и эффективной. Для того, чтобы не пропустить тот момент, когда они только начинаются и пока длятся непродолжительное время, необходимо поддерживать тесный ежедневный контакт с малышом с раннего возраста. Надо, чтобы он вам доверял. Чтобы именно вы были тем человеком, к которому ему бы хотелось пойти со своей проблемой. Для создания такого душевного контакта делитесь с ребенком историями из своего детства даже если вы в них не победитель или выглядели неприглядно. Пусть малыш видит в вас живого человека с недостатками и допущенными ошибками, пусть знает как их правильно исправить и преодолеть трудности.

     

    Век скоростей и бурного развития высоких технологий к сожалению принес нам такие явления, как детская жестокость и преступность. Фильм «Чучело» еще много лет назад поднимал этот вопрос для обсуждения, но в лучшую сторону изменений не происходит.

    Все дети разные
    В зависимости от врожденной индивидуальности, каждый ребенок может реагировать на издевательства по-разному, например, одному ребенку может быть больно, но он будет держать рот закрытым  в то время, как другой ребенок может продемонстрировать  признаки гнева или бросится в истерику. Кому, как не его родителям легче всего разобраться и понять причины конфликта и научить малыша выходить из такой ситуации?
    Это почти невозможно для ребенка - различить безвредные дразнилки от издевательств. Но вы то можете. Так что постарайтесь поговорить с вашим ребенком и попросите его рассказать об  инциденте в школе, определите, является ли это безопасной дразнилкой или запугиванием и поручите ему  реагировать соответствующим образом. Определите степень сложности создавшейся ситуации и принимайте решение, справится ли ребенок сам или ему необходима ваше вмешательство.

     

    Оценка ситуации  - это только первый шаг, и помочь ему понять различие между дразнилками и издевательствами не достаточно. Важно научить его, как реагировать в таких ситуациях. Часто, ребенку плохо, но вместо того, чтобы поделиться этими чувствами, он выбирает молчание. Однако, если это просто шутка, и никакого вреда не принесет, научите ребенка не принимать вещи близко к сердцу и развивать чувство юмора.

    Помогите справиться с конфликтом и подготовить его к будущему
    Конфликты и проблемные ситуации неизбежны, и на каждом перекрестке в своей жизни дети сталкиваются с такими ситуациями. Когда дразнят, важно, чтобы ребенок учился не реагировать  и уходить, такая позиция будет препятствовать дальнейшему словесному обмену. Обидные фразы  могут привести к драке, но если его бояться - это только будет поощрять хулигана идти дальше и дальше.

     

    Поэтому важно,  справиться с ситуацией тактично.

    Вмешательство в случае необходимости
    Если ваш малыш доверился вам, потому что он  чувствует себя обиженным и это зашло слишком далеко, поговорите с классным руководителем и доведите до его сведения информацию о постоянных издевательствах. Большинство школ ведут строгую борьбу с хулиганством, поэтому будут приняты меры. Не рекомендуется игнорировать проблемы ребенка,  это может повлиять на его естественное умственное развитие и в результате привести к  психическим расстройствам.

    Инф. lady-pro.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.