• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легко ли быть родителем

    Опубликовано: 2014-11-29 14:04:17

    Любой родитель согласится с тем, что проблема «отцов и детей» актуальна и по сей день. Хорошо было, когда ваше чадо было еще маленьким, когда слушалось вас и впитывало в себя все то, чему вы его учили и что ему преподносили и «в клювик вкладывали».

    Но дети – растут, а с ними растут и проблемы как их собственные, так и ваши, как родителя, в отношениях с ними. Как говорится: маленькие детки – маленькие бедки. Теперь ребенку уже нет надобности в ваших советах и наставлениях. Он уже хочет показать себя как «Я – личность», «Я – человек», а потому простое ваше «так делать нельзя – это плохо», будет, в лучшем случае проигнорировано, а в худшем – станет причиной конфликта. Это касается как девочек, так и мальчиков. Все люди «растут и возмужают морально».

    Но, говорят, что сложнее всего воспитать сына. И не только как человека, а еще и как мужчину (хотя, вопрос – спорный: и девочку также необходимо воспитать, как женщину). Сложности могут быть в том, если женщина воспитывает ребенка одна. Тогда действительно, отношения сын и мать могут перейти немного не в то русло: если мама достаточно властный человек, то сын будет «забитым подкаблучником»; если мама чрезмерно заботливая, то сын, возможно, «устанет» от такой опеки и будет пренебрежительно относится к матери… Вариантов развития событий – предостаточно.

    Главное, о чем должна помнить мать (тем более, если она воспитывает сына одна), ни в коем случае не «давить ребенка авторитетом», всячески прибегать к его помощи, акцентируя внимание на том, что он – мужчина в доме; не препятствовать (если это возможно) встречам с отцом, дядей, дедушкой и другими мужчинами в роду, чтобы у ребенка сложилось видение того, каким должен быть мужчина. Мама – это мама, даже если она – «солдат в юбке», дать мужское ребенку, увы, не в ее власти.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.