• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гимнастика позвоночника: советы

    Опубликовано: 2014-11-29 09:04:09

    В наше время нечасто встретишь человека с идеально ровным станом, которому чужды проблемы с позвоночником. Сидячий образ жизни, неправильная осанка, плохая наследственность и множество других факторов приводят к тому, что начиная со школы, каждый первый ребенок страдает искривлением осанки или болями в спине.
    С возрастом это перерастает в остеохондроз, грыжи, способствует образованию лишнего веса, ведет к постоянным головным болям.

    Чтобы не допустить этих печальных последствий, уделять внимания здоровью позвоночника нужно еще в юном возрасте. Однако, в любом возрасте можно улучшить свое состояние за счет постоянных упражнений для позвоночника и перманентной заботе о ровной осанке.

    Если вы всегда уделяли своему позвоночнику мало внимания, не удивляйтесь, однажды почувствовав боли в спине. Чтобы избавиться от острых болей, вам необходимо обеспечить себе отдых в течение нескольких дней. Принимайте болеутоляющие средства и исключите любую гимнастику и физические нагрузки, пока приступ не пройдет.

    После прохождения острого периода необходимо составить комплекс из несложных посильных упражнений. Чтобы избежать возобновления приступов боли, научитесь правильно сидеть, стоять, поднимать и перемещать тяжести.

    Когда обострение сойдет на нет, прекращайте лениться и принимайтесь за лечебную гимнастику. Главное: запомните несколько нехитрых правил, дабы зарядка не навредила.

    Во-первых, начинайте с простых упражнений, чтобы у организма было время подготовиться к более тяжелым и перенести их без потерь. Во-вторых, старайтесь эмпирически выбрать те упражнения, что подходят именно вам. Ведь эффективность зависит от человека, от его индивидуальных особенностей. В-третьих, перед началом занятий разогрейтесь: примите горячую ванну или сделайте обтирания нагретым полотенцем. В-четвертых, не доводите до боли и, почувствовав ее, немедленно прекращайте. Так организм сигналит о том, что ему некомфортно и игнорировать эти сигналы нельзя.

    В-пятых, начинайте осторожно и постепенно набирайте амплитуду и динамику движений. Так вы сможете избежать многих неприятных и болезненных сюрпризов. В-шестых, занимайтесь регулярно, только тогда гимнастика будет эффективной. Ежедневные упражнения по 10-15 мин постепенно приведут к заметным результатам.

    Вашей целью должно быть не немедленное выздоровление, а избавление от острых состояний.

    Вот несколько простых упражнений, которые сделают ваш позвоночник более гибким и уберегут его от остеохондроза.

    Для начала повисите секунд 10-15 на перекладине. Это расслабит поясницу. Затем выполняйте наклоны. Стойте прямо, ноги немного согнуты в коленях. Наклоняйтесь в стороны, назад - руки на поясе, вперед - руки упираются в бедра чуть выше колен. Повторяйте упражнение 10 раз.

    Потом повращайте тазом: 10 раз - по часовой, 10 - против часовой стрелки. Лягте на живот, упритесь ладонями и локтями в пол. Выпрямите руки, отожмитесь от пола, не отрывая ног. Повторите 5-6 раз.

    Встаньте на колени, вытяните руки вверх, чтобы позвоночник максимально выпрямился. Положите руки на бедра, «раскройте» грудную клетку. Затем напрягите мышцы, выдвиньте таз вперед, прогнитесь, касаясь руками пяток и наклонив голову назад. Положите руки на бедра и застыньте в этой позе на 15 секунд. Повторите упражнение 3-4 раза.

    Встаньте. Поставьте правую ногу на стул, положите правую руку на бедро, а левую - на внешнюю поверхность голени. Расслабьте мышцы плечевого пояса. Теперь плавно развернитесь вправо, затем поменяйте положение ног и развернитесь влево. Повторите упражнение 5-6 раз.

    Встаньте: ноги шире плеч, левая стопа смотрит внутрь, правая - наружу. Возьмитесь правой рукой за спинку стула, левую положите на бедро. На вдохе потянитесь всем туловищем вправо. Раскройте грудную клетку. Оставайтесь в этой позе 5 секунд. На вдохе вернитесь в исходное положение. Выполните наклон влево. Если можете, сделайте глубокий наклон, стараясь обхватить одной рукой щиколотку, другую поднимайте вверх. Повторите упражнение 5-6 раз.

    Последнее упражнение направлено на релаксацию. Лягте на спину, подложив под верхнюю часть тела плоскую подушку. Вытяните шею, раскиньте руки, закройте глаза и расслабьтесь на 5 минут.

    Выполняя эти упражнение ежедневно, вы не только забудете о том, что такое боли в позвоночнике, но и сделаете его более гибким, а фигуру - более стройной.

    Инф. skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.