• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диеты: нужны ли они

    Опубликовано: 2014-11-27 08:24:11

    Диета – слово, которое знает любой человек, пытающийся бороться с лишним весом. Около 95% пациентов пользовались различными диетами и все сталкивались с тем неоспоримым фактом, что после снижения массы тела на фоне соблюдения диеты, следом идет набор утраченных килограммов, часто даже с избытком.

    Общий принцип диет – снижение калорийности суточного рациона до 600-1000 ккал. Известно, что физиологически пороговое снижение калорийности – 1200 ккал. Т. е. именно такое количество энергии организму необходимо, чтобы не происходило нарушения регуляции обмена веществ. В противном случае, происходят изменения, которые контролировать уже не удается…

    Кремлевская диета , японская диета, зимняя, диета Аткинса.

    «Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно…»

    Если издавна человечество употребляет еду, содержащую и белки, и жиры, и углеводы…

    Данные диеты – классические примеры низкоуглеводных диет, когда резко ограничено поступление углеводов и по принципу взаимозаменяемости организму приходиться их получать из белков и жиров как из внутренних, так и из пищевых.

    Комментарии дает Дзгоева Ф.Х. к.м.н., врач-эндокринолог ГУ ЭНЦ РАМН.


    Кремлевская диета

    Коментарии врача:
    Пик популярности этой диеты приходится на 2004-2005 год, когда пациенты активно начали использовать эту диету для снижения веса. Данная диета с резким ограничением углеводов, которые являются основным источником энергии в организме. Надо признаться, что у многих были заметны результаты. Но в настоящее время, врачам приходиться решать последствия этого похудения. При соблюдении кремлевской диеты, на фоне перегрузки большим количеством жира и белка, могут обостряться заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и почек. Образование углеводов из белков и жиров сопровождается образованием большого количества кетоновых тел, проще говоря – ацетона. Наверное каждому понятно, насколько НЕ ПОЛЕЗЕН ацетон в нефизиологических концентрациях. Ацетон поступает в кровь, а кровь, как известно, омывает каждую нашу клеточку. Ацетоновый стресс распространяется как на клеточном, так и на органном уровне. Санитары нашего организма – печень и почки принимают основной удар…

    Избыток потребления белковой пищи стимулирует избыточное отложение мочевой кислоты в суставах, которые и так находятся в тяжелом положение под гнетом лишних килограммов…Дополнительные проблемы в виде кристаллов мочевой кислоты внутри сустава приносит дополнительное отягощение…

    Диета крайне редко используется (не более 2 недель) для быстрого снижения веса (подготовка к операциям пациентов с выраженным ожирением, спортивная медицина).

    Японская диета

    Комментарии врача:
    Как вариант низкокалорийной диеты (менее 1200 ккал/сутки) является достаточно «жесткой», и поэтому является стрессом для организма: замедляется обмен веществ, возможны «пищевые срывы». После прекращения использования данной диеты потерянный вес быстро восстанавливается. Одним из минусов описания этой диеты – не понятны размеры порций основных блюд и количество жира, которое используется как для приготовления блюд, так и для заправки салатов. Вследствие этого очень легко эта диета из низкокалорийной может перейти в более дорогостоящую по количеству калорий и все тяготы и лишения будут напрасны. Хотя надо признаться, что эта диета более сбалансирована по составляющим (если это определение применимо к диетам).


    Зимняя диета

    Комментарии врача:
    Диета не сбалансирована. Нет углеводов, а организму нужны в течение дня и белки, и жиры, и углеводы. Сброс веса очень большой. Во-первых, это вредно. Во-вторых, вес потом вернется с удвоенной силой.

    Диета Аткинса

    Комментарии врача:
    Вредно жить совсем без углеводов, ведь углеводы – источник энергии. Здесь не ограничена калорийность, разве так можно похудеть. К тому же не всем подходит, т. к. идут ограничения при сахарном диабете.

    Гречневая диета

    Комментарии врача:
    Гречневая диета эффективна, многие довольны результатом. Но есть и минусы: она тяжело переносится, применять её можно только короткое время (не более 10 дней), и возможность рецидива переедания и повторного набора веса после прекращения диеты высока.
     

    Кефирная диета

    Комментарии врача:
    Специалисты считают кефирную диету в трёх приведённых вариантах достаточно сба-лансированной и безопасной для организма. Кроме того, вероятность набрать вес больше потерянного на кефирной диете не велика, особенно при регулярном проведении профи-лактических трёхдневных кефирных программ. «Главный плюс в том, что сильная раз-грузка чередуется с умеренно низкокалорийным питанием – это не травмирует организм. Для дам, умеренных во всем, эта диета сможет оказаться весьма эффективной и приведет-таки к потере веса» – отзываются диетологи о кефирной диете.

     

    Морковная диета

    Существует огромное множество монодиет для похудения. Эти диеты дают нам советы как похудеть при помощи того или иного продукта питания. Но все монодиеты довольно вредны, в том случае если им следовать дольше нескольких дней. Именно поэтому чаще всего рекомендуют устраивать определённые разгрузочные дни, рацион которых основан на рационе монодиеты. Одной из таких диет является морковная диета.


    Зерновая диета


    Зерновая диета восстанавливает нормальную работу желудочно-кишечного тракта, придает разнообразие повседневному рациону, снабжает организм биологически активными веществами, витаминами, минералами и особенно клетчаткой.


    Щадящая диета


    Эта диета очень полезна для организма, так как содержит все необходимые составляющие здорового питания и позволяет сбросить лишние килограммы. Ее можно использовать длительное время, но диетологи советуют не увлекаться, а питаться согласно предписаниям диеты около семи дней

    Инф. kleopa.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.