• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от чувства голода

    Опубликовано: 2014-11-27 23:24:57

    Желая добиться идеальных форм, многие женщины прибегают к диетам, либо существенно урезают свой рацион. В большинстве случаев такой метод приносит хорошие результаты, избавляя от лишних килограммов в кротчайшие сроки, однако имеет и свои побочные эффекты.


    Если опустить негативное воздействие подобных воздержаний от пищи на работу и состояние желудочно-кишечной системы, то останется ещё одна проблема, связанная с изменением привычного рациона. Это не покидающее в течение дня чувство голода. Наверняка, многим из нас знакомо то ощущение, когда все мысли только о еде, в животе предательски урчит, а любой аппетитный аромат превращается в настоящее мучение.


    Подобное состояние невероятно плохо сказывается на нашем здоровье, ведь во время чувства голода интенсивно выделяется желудочный сок, который без пищи начнёт воздействовать на стенки желудка и приведёт к образованию язв и гастрита. Не допустить таких плачевных последствий можно, но для этого нужно знать, как избавиться от чувства голода.


    ЗАВТРАКИ


    Начнём с самого простого, но в то же время одного из наиболее эффективных способов бороться с чувством голода. Не зря известная народная мудрость гласит о том, что завтрак является одним из самых основных приёмов пищи в течение дня и именно его нужно съесть самому, вдоволь насытившись. Всё дело в том, что в утреннее время запускаются все обменные процессы в организме и, съеденное вами в начале дня, превратится в энергию, обеспечивающую бодрость и прилив сил.


    Отказываясь от завтрака, вы почувствуете голод уже через несколько часов, так как организм потребует от вас источник витаминов и питательных веществ, необходимых ему для нормальной жизнедеятельности. Чем позднее будет ваш первый приём пищи, тем выше вероятность появления неконтролируемого аппетита и лишних килограммов.
     
    РАЦИОН


    Если вы хотите избавиться от преследующего вас ежедневно чувства голода, пересмотрите свой рацион. Чтобы похудеть и в то же время не голодать, необходимо употреблять как можно больше белковой пищи и сократить количество углеводов. Связано это со временем усвоения организмом и тех, и других. Как известно, белковая пища задерживается в желудке надолго, поэтому и чувство голода вы ощутите не скоро, если съедите курицу с гарниром из овощей, причём начинать приём пищи нужно именно с курицы. Она займёт в желудке место и обеспечит чувство сытости практически сразу, что убережёт вас от переедания.


    Кроме того, белковая пища, зачастую, требует тщательного пережёвывания, из-за чего выделяется больше желудочного сока, и практически полностью исключается задержка пищи, которая после может превратиться в жиры. Увеличьте в рационе количество продуктов, богатых клетчаткой, а также исключите любые специи, особенно острые, провоцирующие чувство голода даже тогда, когда ваш желудок полон.


    ЖИДКОСТЬ


    Чтобы избавиться от чувства голода и от лишних килограммов одновременно, необходимо пить как можно больше жидкости. Почувствовав, что у вас начинает разгуливаться аппетит, тут же выпейте стакан воды. Это должна быть вода без газа и без каких-либо добавок в виде сахаров, ароматизаторов или красителей. Воду можно заменить зелёным чаем без сахара либо же молочной сывороткой. Если вы отдаёте предпочтение сокам, то допускаются лишь натуральные соки, желательно из фруктов и овощей с минимальным количеством сахара в их составе.


    Жидкость на время заполнит желудок и притупит чувство голода, что позволит вам отложить ненадолго приём пищи. Кроме того, выпивая не менее 1,5 литра воды в сутки, вы сможете наладить обменные процессы в организме и ускорить метаболизм, что послужит поводом для похудения и избавит от нежелательных жировых отложений.


    ПЕРЕКУСЫ


    Не думать постоянно о еде и избавиться от надоедливого и мешающего сконцентрироваться на более важных делах чувства голода вам помогут простые перекусы. Речь не идёт о постоянном поглощении калорийных тортов и пирожных, о сытной жареной и жирной пище, в качестве перекуса рекомендуется использовать лёгкую, но в то же время питательную еду, которая легкодоступна и идеально подойдёт для употребления в разгар рабочего дня.


    В роли перекуса может выступать обезжиренный йогурт со злаками или фруктами, диетический кефир, творог с низким процентом жирности, курага, орехи, фрукты и овощи. Все перечисленные выше продукты смогут надолго утолить голод, являются вкусными и полезными, а также способствуют укреплению организма и нормализации работы внутренних органов.


    РАЗМЕР ПОРЦИИ


    Учёные уже давно доказали, что чем меньше размер разовой порции, тем лучше для организма и фигуры. Разделите привычную для вас порцию на несколько частей и съешьте её в несколько приёмов. Это поможет предотвратить чувство голода между приёмами пищи, а также исключить застаивание еды в желудке, которое запускает процессы гниения, приводящие к газообразованию, несварению и различным заболеваниям.


    Психологически настроиться на уменьшение порции вам поможет смена посуды. Вместе с порцией уменьшите и тарелку, из которой вы едите. Чем меньше тарелка, тем больше будет казаться на её фоне порция. Это заставит ваш организм быстрее насыщаться и убережёт от переедания.
     
    СОБЛАЗНЫ


    Зачастую, одной из самых распространённых причин появления чувства голода являются соблазны. Если вы решили сесть на диету или отказаться от нездоровой пищи, негативно сказывающейся на внешности и фигуре, позаботьтесь о том, чтобы она как можно реже попадала в ваше поле зрения. Гораздо труднее будет соблюдать режим и составленный рацион питания, если в холодильнике вас ждёт вкусный торт или жареное мясо. Тоже касается и рабочей обстановки, попросите своих коллег не звать вас на чаепитие с конфетами и не соблазнять бутербродами с колбасой, ароматно пахнущими на весь офис.


    Во избежание приступов голода, всегда имейте под рукой яблоко или какой-то другой низкокалорийный, но питательный продукт, способный утолить аппетит. Если от сладостей вы всё же не можете отказаться, вам придётся полюбить чёрный шоколад, который является одним из самых безопасных лакомств, разрешённых даже при соблюдении некоторых строгих диет.


    АРОМАТЕРАПИЯ


    Ни для кого не секрет, что наш организм подвержен воздействию на него внешних факторов, способных запускать и приостанавливать некоторые, происходящие в нём процессы. Это касается и чувства голода, утолить которое способны определённые запахи. Если у вас есть возможность, проводите сеансы ароматерапии каждый раз, как только почувствуете голод. Наиболее эффективными для этого маслами являются масло апельсина, мандарина, бергамота и мяты.


    Зажгите аромапалочку, пропитанную одним из перечисленных масел, либо же аромалампу, и проведите несколько минут, наслаждаясь приятными минутами отдыха и расслабления. Если голод застал вас в домашней обстановке, рекомендуется принять ароматную ванну, добавив в воду несколько капель эфирного масла и ароматизированную морскую соль.


    НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ


    Для того, чтобы избавиться от чувства голода, можно прибегнуть к достаточно эффективным и известным на протяжении многих лет народным методам, не раз доказывающим свою эффективность. Все мы прекрасно знаем о целебных свойствах трав и растений, оказывающих воздействие на работу организма. Существуют растения, способные в считанные минуты с лёгкостью справиться с голодом.


    В этом поможет мятная вода, которая готовится достаточно просто и быстро. Необходимо всего лишь залить кипятком измельчённую мяту, настоять её в течение часа, а затем полоскать настоем полость рта при первых же признаках голода. Подобными свойствами обладает и настой петрушки, готовящийся идентичным способом. Побороть голод поможет и настой из слив и инжира, который рекомендуется пить за полчаса до еды.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.