• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ринит: какие симптомы и лечение

    Опубликовано: 2014-11-26 20:24:43

    Ринит (воспаление слизистой оболочки носа или попросту – насморк) знаком каждому из нас. Это неприятное заболевание возникает вследствие переохлаждения и снижения иммунитета, а также в результате запыленности и загрязненности воздуха. Очень часто ринит является проявлением других заболеваний, таких как грипп, корь, дифтерия и пр. Наша статья расскажет вам все об этой многоликой проблеме.

    Симптомы ринита

    Ринит способен принимать множество «личин», а потому и симптомы могут существенно отличаться. Тем не менее, можно выделить общие проявления ринита, которые сигнализируют о его приходе и это:

    • Общее недомогание
    • Сухость в носоглотке
    • Зуд в носу
    • Чиханье
    • Затрудненное носовое дыхание
    • Слезотечение
    • Нарушение обоняния
    • Изменение тембра голоса
    • Обильные выделения из носа (в поздний период – с включением крови)

    Аллергический ринит

    При аллергическом рините воспаление слизистой оболочки носа провоцируется попаданием аллергена. В большинстве случаев такой ринит сопровождается и конъюнктивитом. Аллергический ринит может быть сезонным или круглогодичным.
    Вазомоторный ринит

    Если тонус кровеносных сосудов носовых раковин нарушен, человек не может контролировать объем вдыхаемого воздуха. Именно это явление и называется вазомоторным ринитом. Данное заболевание характерно для людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией и гипотонией. Чаще всего заложенность носа бывает односторонней, причем наблюдается она именно с той стороны, на которой в данный момент лежит больной.

    Хронический ринит

    Хронический насморк является следствием снижения иммунитета и длительных воспалительных процессов в пазухах носа. Хронический ринит может быть:

    — катаральным (в этом варианте нос закладывает то с одной, то с другой стороны);
    — гипертрофическим (при таком течении заболевания слизистая оболочка носа утолщается и закрывает доступ воздуху);
    — атрофическим (при таком заболевании слизистая оболочка истончается, слизистые выделения усиливаются, а при их высыхании просвет ноздри закрывается).

    Ринит у детей

    Ринит у детей – явление более чем распространенное. Он может быть как острым, так и хроническим. Заболевание возникает вследствие переохлаждения и на фоне различных инфекционных заболеваний. Очень важно не допустить распространения заболевания и возникновения отита.

    Лечение ринита

    При возникновении ринита на фоне инфекционных заболеваний, а также, если он сопровождается высокой температурой, назначают строгий постельный режим. Для облегчения дыхания используются сосудосуживающие капли (часто для повышения эффективности эти средства наносятся на турунды и вставляются в ноздрю). Однако длительное применение таких капель недопустимо – организм привыкает, а кроме того, может развиться аллергический ринит.

    Очень важно в период насморка регулярно и полноценно освобождать нос от выделений (нужно использовать одноразовые платки, чтобы не провоцировать новый виток заболевания).

    Чтобы очистить организм рекомендуется часто и много пить теплой жидкости, желательно обогащенной витамином С (это может быть отвар шиповника, лимонный настой, клюквенный компот и пр.). Жаропонижающие средства назначаются лишь при существенном повышении температуры тела (выше 38° С).

    Большую роль играет правильное и сбалансированное питание – оно должно включать все необходимые элементы, а также «ударную» дозу витаминов и минералов.

    Если ринит является следствием вирусной инфекции, то к лечению подключают интерферон, гамма-глобулин и прочие препараты. С ринитом помогают справиться и тепловые процедуры (прогревания, ванночки и пр.), но лишь при отсутствии повышенной температуры.

    Ринит зачастую кажется неопасным заболеванием. Это совсем не так. Чтобы не спровоцировать переход ринита в более серьезную форму, при первых же его признаках приступайте к лечению.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.