• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соглашение по ядерной программе Ирана может быть достигнуто к 24 ноября — США

    Опубликовано: 2014-11-20 11:30:12

    США надеются на достижение соглашения по ядерной программе Ирана к 24 ноября. Для этого регулярно проводятся двусторонние и многосторонние переговоры, заявил официальный представитель Госдепартамента страны Джефф Ратке
     
    Соединенные Штаты надеются, что соглашение по ядерной программе Ирана будет выработано к 24 ноября, продление срока в Вашингтоне не рассматривают. Такую позицию Госдепартамента США озвучил на брифинге его официальный представитель Джефф Ратке.

    "Мы не говорим о продлении", — сказал Ратке, напомнив, что крайней датой обозначено 24 ноября. Американская сторона по-прежнему рассчитывает на то, что Иран и "шестерка" (пять членов СБ ООН и Германия) достигнут "всеобъемлющего соглашения" к этой дате. Дипломат уточнил, что для этого сейчас регулярно проводятся двусторонние и многосторонние переговоры.

    При этом Ратке не стал отвечать на вопрос о том, обсуждается ли вопрос продления срока в самой "переговорной комнате". Он также не решился говорить о вероятности успешного завершения переговоров в процентном соотношении.

    Ранее дипломатический источник сообщал, что министры всех стран "шестерки" могут собраться в Вене 23 ноября. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сказал журналистам, что Москва не собирается выводить переговоры на министерский уровень без гарантий на результат. "Наша позиция (заключается в том), чтобы подчеркнуть важность происходящего, и обеспечить министерский уровень без гарантий достижения результата — мы поддерживать на нынешней стадии такого рода схемы не будем", — сказал дипломат.

    Напомним, 24 ноября 2013 года в ходе переговоров Ирана и "шестерки" в Женеве был подписан совместный план действий, представляющий собой промежуточное соглашение сроком на полгода. Стороны договорились, что Иран берет обязательство прекратить обогащение урана свыше 5%, через полгода уничтожить все запасы обогащенных до 20% ядерных материалов, остановить строительство новых центров по обогащению урана и свернуть свою программу по созданию плутония. В ответ Иран получил подтвержденное международным сообществом право на обогащение урана до 5% и ослабление санкций, которые серьезно препятствовали развитию иранской экономики.

    Соглашение вступило в силу 20 января 2014 года, 18 июля 2014 года стороны продлили переговорный процесс до 24 ноября 2014 года.

    На протяжении всех раундов переговоров после подписания Женевского соглашения проблемными оставались следующие вопросы: перепрофилирование работы тяжеловодного реактора в Араке; работа завода по обогащению урана "Форду" (до соглашения уран на этом заводе обогащался до 20%, в настоящее время до 5%, однако некоторые из стран "шестерки" настаивают на закрытии предприятия); комплекс вопросов, касающихся возможной военной направленности ядерной программы Ирана; график выполнения итогового соглашения и его сроки.

    В настоящее время, по данным ряда источников, текст всеобъемлющего итогового соглашения готов на 95%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.