• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика еврозоны теряет импульс к росту, прогноз отрезвляет - глава ЕЦБ

    Опубликовано: 2014-11-19 09:45:32

    Экономика еврозоны в летние месяцы потеряла импульс к росту, а экономический прогноз “все больше отрезвляет”, заявил председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, выступая в комитете по экономической и монетарной политике Европарламента.

    М.Драги вновь отметил преобладание понижательных рисков в экономике еврозоны и недостаточность структурных реформ.

    Уровень безработицы остается неприемлемо высоким, а инфляция – слишком низкой, считает М.Драги. В связи с этим ЕЦБ необходимо сохранять бдительность в отношении понижательных рисков инфляции.

    По его словам, 2014 год был сложным годом для денежно-кредитной политики.

    Вместе с тем М.Драги отметил постепенное восстановление доверия к экономике среди инвесторов и заявил, что переломный момент в росте кредитования уже пройден.

    Экономика валютного блока демонстрирует первые признаки положительного влияния мер ЕЦБ, однако потребуется больше времени, чтобы эффект стимулов сказался в полной мере, полагает глава Центробанка еврозоны.

    Он вновь подчеркнул, что руководители ЕЦБ “единогласно готовы к дальнейшим шагам”, если таковые потребуются.

    Евро в ходе выступления М.Драги опустился ниже $1,2480 по сравнению с 1,2525 на закрытие североамериканского рынка в прошлую пятницу и немногим менее $1,25 перед началом его доклада.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.