• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Участники G20 согласовали шаги для экономического роста

    Опубликовано: 2014-11-17 09:00:25

    Лидеры G20 договорились об увеличении объема мировой экономики более чем на $2 трлн. Лидеры отметили, что повышение темпов роста мировой экономики для обеспечения более высокого уровня жизни для людей во всем мире является самой приоритетной задачей
     
    Участники австралийского саммита "Группы двадцати" сообщили о создании плана увеличения глобального роста. Он представляет более двух триллионов долларов в течение пяти лет путем поощрения инвестиций в инфраструктуру и торговлю. Об этом говорится в коммюнике лидеров "Большой двадцатки" по итогам саммита в австралийском Брисбене.

    "В этом году мы поставили перед собой амбициозную цель, чтобы поднять ВВП стран G20 не менее чем на два дополнительных процента до 2018 года. Анализ МВФ и ОЭСР показывает, что наши обязательства при условии их полного выполнения обеспечат 2,1%. Это придаст более чем 2 триллиона долларов в мировую экономику и создаст миллионы рабочих мест", — говорится в документе.

    В коммюнике говорится, что контроль за достижением амбициозных целей должны осуществлять Международный валютный фонд и Организация экономического сотрудничества и развития. Лидеры "Группы двадцати" также поддержали усиление контроля за транснациональными корпорациями, которые уклоняются от уплаты налогов.

    Лидеры стран "Большой двадцатки" призвали США до конца года ратифицировать документы, связанные с реформой Международного валютного фонда.

    "Проведение в жизнь реформ 2010 года остается нашей самой приоритетной задачей в отношении МВФ, и мы настоятельно призываем США их ратифицировать, — отмечается в итоговом коммюнике саммита. — Если этого не произойдет до конца года, мы поручаем МВФ, основываясь на результатах проделанной работы, представить варианты для последующих шагов".

    Лидеры также обязуются поддерживать сильный, основанный на квотах и обладающий достаточными ресурсами МВФ. "Мы подтверждаем наши обязательства, принятые в Санкт-Петербурге и в этой связи мы глубоко разочарованы продолжающимися задержками в реализации реформ, касающихся квот и системы управления, принятых в 2010 году, и 2015 года Общего пересмотра квот, включающего новую формулу для расчета квот", — подчеркивается в документе.

    Кроме того, страны "двадцатки" начнут автоматический обмен налоговой информацией до конца 2018 года. "Мы начнем обмениваться информацией друг с другом и другими странами на автоматической основе к 2017 году или до конца 2018 года в зависимости от сроков завершения всех необходимых законодательных процедур", — отмечается в итоговом коммюнике саммита.

    "Прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляются функции, стимулирующие прибыль, и где создается стоимость", — подчеркивается в документе.
    Лидеры стран "двадцатки" также отметили прогресс в области актуализации международных налоговых правил в рамках Плана действий "Группы 20"/ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения. Эту работу планируется завершить в 2015 году.

    Страны G20 создадут Глобальный инфраструктурный центр для обмена опытом и знаниями. "Мы договорились учредить Глобальный инфраструктурный центр с мандатом на четыре года, — говорится в документах. — Центр будет способствовать разработке платформы и сети для обмена знаниями и опытом между правительствами, частным сектором, банками развития и другими международными организациями".

    Кроме того, центр будет способствовать сотрудничеству между этими группами в целях улучшения функционирования и финансирования рынков, связанных с инфраструктурными проектами.

    "Брисбенский план", который приняли лидеры "двадцатки", раскрывает индивидуальные и коллективные действия для осуществления странами группы уверенного, устойчивого и сбалансированного роста и дополняет итоговое коммюнике саммита.

    В документе дана оценка состоянию мировой экономики. Несмотря на некоторые улучшения, "общая динамика темпов роста остается неудовлетворительной, и мировая экономика все еще далека от достижения нашей главной цели уверенного, устойчивого и сбалансированного роста", — отмечается в плане.

    "Рост ускорился в некоторых ведущих странах с развитой экономикой, в частности в США, Великобритании и Канаде; в то же время восстановление в Японии и в зоне евро остается сдержанным, а инфляция значительно ниже целевого значения",— говорится в документе.

    "Несмотря на энергичный и все более устойчивый рост в некоторых ведущих странах с формирующимися рынками, в том числе в Китае и Индии, в некоторых других государствах он замедляется", — отмечается в нем. Вместе с тем лидеры подчеркнули, что "во многих странах с низким уровнем доходов наблюдаются хорошие показатели".

    "Мировая экономика остается уязвимой по отношению к шокам, сохраняется финансовая неустойчивость, и существующие риски усугубляются из-за геополитической напряженности",— отмечается в плане.

    По мнению лидеров, такое положение "подчеркивает важность наличия четкого плана, который опирается на надлежащий комплекс ответных мер политики"."Состояние мировой экономики требует комплексных и согласованных мер политик, которые восстанавливают краткосрочный спрос, снимают среднесрочные ограничения предложения и позволяют укрепить доверие потребителей и предпринимателей",— отметили они.

    "Мы выработали ряд комплексных стратегий роста, включающих меры макроэкономической и структурной политики",— говорится в документе. "Эти стратегии предусматривают меры макроэкономической политики, которые являются ответом на проблемы краткосрочного спроса, а также активизацию структурных реформ в целях повышения потенциала роста за счет стимулирования более качественных государственных и частных инвестиций, в частности, в инфраструктуру; содействия конкуренции; расширения торговли и увеличения занятости и доли трудового участия",— отмечается в нем.

    В плане также говорится о мерах улучшения макроэкономического сотрудничества и его результатов. В частности, лидеры взяли обязательства "воздерживаться от конкурентной девальвации и не использовать целевые показатели обменных курсов в конкурентных целях". "Мы будем противостоять всем формам протекционизма, поддерживая открытость наших рынков", — говорится в плане.

    Речь в документе также идет об увеличении и стимулировании инвестиций, содействии конкуренции, расширении торговли, увеличении занятости и участия в рабочей силе.

    Напомним, что на саммите G20 лидеры стран также уделили внимание ситуации в Украине. С президентом России Владимиром Путиным, который также участвовал в саммите, лидеры стран провели консультации и призвали прекратить шаги по дальнейшей эскалации ситуации в Донбассе.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.