• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить эрозию шейки матки

    Опубликовано: 2014-11-22 21:24:50

    Эрозия шейки матки очень распространенная проблема для женщин современного общества. Примерно каждая четвертая женщина сталкивается с этой проблемой. Что же такое эрозия и почему так важно следить за своим здоровьем, ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

    Эрозия шейки матки у влагалищной части женских половых органов представляет собой пятно насыщенно красного цвета. Такое пятно состоит из потерь эпителиальной ткани и имеет неровную поверхность. Эрозию можно обнаружить во время осмотра у врача-гинеколога, причем совершенно «невооруженным» глазом. Наличие эрозии не может быть проигнорировано, так как изменения ткани могут привести к новообразованию или инфицированию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины эрозии шейки матки
    Причин возникновения эрозии шейки матки множество. Впервые выявляют эрозию у женщин в возрасте от 25 до 35 лет. Однако в последнее время эрозии выявляют у девочек и нерожавших женщин, сообщает nashajizn.ru. Основными причинами появления эрозии являются: плохая экология, уровень гормонов в крови, количество родов и абортов, использование тампонов.

    Наличие эрозии может вызывать в матке вирусные, бактериальные и грибковые инфекции.

    Симптомы
    Проблема эрозии заключается в том, что, как правило, протекает бессимптомно. Тем не менее, она может вызывать воспаление, с которыми связанны неприятные выделения из влагалища и кровянистые выделения. Также могут появиться очень сильные боли в нижней части живота и вокруг крестца. При болях во время полового акта и кровотечении после него, следует немедленно обратиться к гинекологу, так как эти симптомы указывают на прогрессирование эрозии.

    Исследование
    Первичное обследование во время гинекологического осмотра позволит без специального оборудования провести диагностику эрозии. Затем обязательно нужно провести цитологическое обследование, связанное с проверкой эпителиальных клеток шейки матки. Главной задачей этого обследования является определение риска развития рака.

    Лечение эрозии шейки матки
    Выбор лечения лежит в определении причины возникновения эрозии. Очень часто воспаление шейки матки связанно с использованием контрацептивов: свечей, спермицидной пены. После прекращения их использования происходит спонтанное излечение эрозии. В зависимости от типа эрозии и результатов цитологического исследования проводят коррекцию лечения.

    В том случае если размер эрозии небольшой, она не вызывает воспаления и результаты цитологического обследования оказались хорошими, врач может принять решение не проводить лечение. Однако в этом случае нужно обязательно ежеквартально посещать гинеколога и периодически проводить цитологические исследования.

    При небольших изменениях в шейке матки можно прибегнуть к химическим методам обработки. Лечение в этом случае проводится долгое время, но его эффективность низкая.

    Чаще всего врачи выбирают оперативное лечение, используя метод электрокоагуляции. Сущность этого метода состоит в том, что за короткий срок, без анестезии производится прижигание пораженного участка шейки матки. Это довольно болезненная и неприятная процедура, но по сравнению с химическими методами лечения она намного эффективнее. Электрокоагуляция не рекомендована нерожавшим женщинам, так как после прижигания остается шрам. Во время родов очень важно чтобы эластичная шейки матка открылась, но наличие шрама может вызвать осложнения.

    Другим, довольно распространенным методом лечения эрозии является криокоагуляция, то есть замораживание. Как и процедура прижигания, криокоагуляция длится несколько минут и не требует анестезии. За счет сжатого азота происходит некроз пострадавших тканей. Чаще всего этот метод применяют при эрозиях больших размеров.

    Помните, что каждая женщина подвержена риску эрозии, поэтому в профилактике этого заболевания очень важно регулярно проходить осмотры у гинеколога. Ранняя диагностика, как и своевременное лечение, являются профилактикой раковых заболеваний и осложнений.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.