• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить кашель у детей

    Опубликовано: 2014-11-20 20:24:43

    Кашель – это защитный рефлекс организма, помогающий очистить дыхательные пути от болезнетворных микробов и от скопивших там мокрот. Как лечить кашель у детей? Этой актуальной в зимние морозы теме и посвящена наша статья.

    Важные меры

    Прежде всего, стоит заметить, что сам термин «лечение кашля» в корне неверен – задачей является не избавление от кашля, а скорейший вывод из дыхательных путей мокрот, спровоцировавших его. Но прежде чем приступать к этому, рекомендуется обеспечить ребенку комфортные условия для отдыха и правильный режим питания. Малышу стоит давать достаточное количество теплой жидкости – она поможет очистить организм от токсинов, а бронхи – от мокрот. Наилучший эффект оказывают кислые соки, отвар шиповника, чай с лимоном и разрешенные в этом возрасте минеральные воды без газа. Рацион ребенка нужно обогатить витаминами и полезными элементами.

    Лечение кашля у детей при простуде

    В начальный период кашель при простуде сухой. Он вполне может спровоцировать нарушение сна и даже вызвать рвотный рефлекс. В этом случае без консультации врача не обойтись. Если же кашель не сильный, то в его лечении стоит ограничиться обильным питьем и ингаляциями (до 4-х лет эта процедура противопоказана, поскольку может вызвать приступ удушья). В состав средства для ингаляции рекомендуется включить травы (мать-и-мачеху, ромашку, шалфей, чабрец), а также питьевую соду (немного). Не лишними окажутся и эфирные масла (ментоловое, эвкалиптовое). Если же кашель ребенка просто изводит, то допустимо использовать комплексный препарат (например, «Коделак фито»).

    Когда кашель становится влажным и начинают отходить мокроты, можно давать отхаркивающие или муколитические препараты (предпочтительнее всего использовать натуральные, созданные на основе растений). Здесь можно порекомендовать обратиться к лекарственным средствам из группы «Доктор Мом».

    Лечение кашля у детей при бронхите

    Главной особенностью кашля при бронхите можно считать то, что он минует «сухую» форму. В данном случае целесообразно лечить кашель отхаркивающими и муколитическими лекарственными средствами.

    Домашние средства для лечения кашля у детей

    Справиться с кашлем у детей помогают и веками проверенные средства. Предлагаем вашему вниманию самые простые из них.

    1. Козье или коровье молоко с медом (1 ч.л. натурального меда на 200 мл теплой жидкости).
    2. Березовый сок с молоком, в пропорции 1:1.
    3. Отвар инжира на молоке (для его приготовления 3-4 плода около 10 минут кипятят в 200 мл молока и дают ребенку 2-4 раза в день по 100 мл).
    4. Сок черной редьки с натуральным медом (для приготовления средства у редьки срезают «крышечку», делают в корнеплоде углубление, накладывают туда мед, а когда образуется сок – дают его малышу по 1 ст.л. трижды в день).
    5. Компресс из капустного листа и меда (капустный лист на пару минут опускают в кипяток, после чего дают немного остыть, смазывают медом, прикладывают к области бронхов, надевают обтягивающую футболку и укладывают малыша в постель).

    Если кашель долго не проходит, сопровождается болью в груди и высокой температурой, срочно обращайтесь к врачу и ни в коем случае не пытайтесь вылечить ребенка самостоятельно.

    Инф. molozhe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.