• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечить насморк: советы врачей

    Опубликовано: 2014-11-20 15:24:03

    Насморк в осенне-зимний период – явление практически неизбежное, однако это не значит, что бороться с ним абсолютно бесполезно. Это простейшее заболевание может привести к серьезным проблемам, а именно – к развитию синусита, тонзиллита, гайморита и пр.

    Наша статья расскажет, как вылечить насморк в самые кратчайшие сроки.

    Питьевой режим

    Не секрет, что именно жидкость помогает нам очистить организм от непрошеных гостей (от вирусов, бактерий и от продуктов их жизнедеятельности). Поэтому при первых признаках простуды стоит увеличить количество потребляемой жидкости, а заодно и обогатить ее витамином С (очень полезны в этот период клюквенный компот, чай с лимоном и прочие полезные напитки). Не стоит и напоминать, что температура подачи должна быть комфортной – в равной степени стоит избегать как излишне горячей «обжигающей» жидкости, так и холодной.

    Иммунная система

    Простуда не посетит вас, если вы заранее позаботились об усилении собственной иммунной системы, например, занимаясь закаливанием. Если же вы упустили этот важный момент из виду, не расстраивайтесь – медицинская промышленность сегодня предлагает нам множество иммуномодулирующих средств, начиная с настойки эхинацеи и заканчивая более сложными гомеопатическими средствами.

    Атака на вирус

    Первыми симптомами простуды обычно являются неприятные ощущения в носу и головная боль. Именно на этом этапе победить вирус достаточно легко. Для этого подойдут любые противовирусные препараты, такие как Анаферон, Арбидол и пр. В этот период производители рекомендуют принять ударную дозу препарата, после чего уже можно перейти к нормальной схеме приема. При своевременном реагировании на возникшие симптомы и при употреблении рекомендованных доз, можно победить насморк еще «на корню».

    Победить «врага» помогают и натуральные растительные фитонциды, содержащиеся в чесноке и луке. Самое приятное заключается в том, что эти сильно пахнущие продукты даже есть не обязательно – достаточно разрезать на дольки и подышать над блюдечком или разложить по всей квартире.

    Заложенность носа при насморке

    Если момент начала заболевания пропущен, и насморк все же вступил в свои права, придется избавляться от заложенности носа. Для этого изредка и не системно можно использовать сосудосуживающие капли (при длительном применении они пересушивают слизистую носа и приводят к серьезным проблемам). Гораздо разумнее применять натуральные средства (масло пихты, сок свеклы и пр.). Они облегчают дыхание и дезинфицируют дыхательные пути.

    Водные процедуры и прогревания от насморка

    Вместо капель можно использовать ингаляции с пихтой, эвкалиптом, ромашкой и прочими продуктами растительного происхождения. Облегчить дыхание помогает и прогревание носа. Эту несложную процедуру можно осуществлять с помощью соли, нагретой на сковороде и помещенной в мешочек. Выгнать вирус позволяют лечебные ванны с добавлением ароматических масел или морской соли, или же горячие ножные ванны с использованием горчицы (и ту и другую процедуру можно делать лишь при отсутствии высокой температуры).

    Прежде чем избавляться от насморка, убедитесь, что он не носит аллергического характера, ведь в этом случае лечение потребует применения совсем других мер и медикаментов. При малейших сомнениях обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.