• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие есть методы обследования внутренних органов человека

    Опубликовано: 2014-11-18 15:24:00

    От правильного и точного установления диагноза зависит эффективность лечения и сроки выздоровления больного человека. Современная медицина располагает множеством диагностических инструментов, позволяющих без вмешательства в работу пораженных органов и в кратчайшие сроки установить причину заболевания и выбрать оптимальный режим лечения.

    Широкое использование новейших методов диагностики заболеваний отнюдь не исключает решающей роли лечащего врача в выборе средств и методов исцеления, так как только врач может всесторонне оценить объективные данные приборов и выбрать наиболее эффективную тактику лечения с учетом особенностей состояния пациента и возможного взаимодействия лечебных препаратов, применяемых в процессе терапии больного.

    Рентгенологическое исследование органов и систем жизнедеятельности человека давно занимает ведущее место среди наиболее доступных способов определения источника заболевания и контроля динамики протекания болезни. В зависимости от целей исследования, например, когда проводится полная диагностика организма, применяют или рентгеноскопию, позволяющую визуальную оценить работу органа, или его рентгенографию, с помощью фиксации изображения на специальном снимке. Для получения объективной картины состояния больного органа в него вводят рентгеноконтрастное вещество, которое при взаимодействии с радиоактивным излучением позволяет сделать более четкие снимки и поставить правильный диагноз заболевания.

    Интерпретация рентгеновских снимков основана на различной скорости прохождения лучей сквозь органы и ткани пациента. Мягкие ткани дают более затемненное изображение на негативе снимка, а плотные образования и кости выглядят более светло. Более чем столетний опыт применения рентгеноскопических методов исследования доказал его высокую эффективность при сравнительно низком уровне возможности проявления болезненных отклонений организма от нормы.

    Ультразвуковое исследование внутренних органов (УЗИ) принято считать одним из самых безопасных методов диагностики. Он основан на различной скорости отражения тканями звуковых колебаний сверхвысокой частоты и позволяет наблюдать работу исследуемых органов и систем человеческого организма как в режиме онлайн, так и в виде фиксированных снимков, дающих возможность проанализировать особенности работы органа и возможных отклонений от нормы.

    Магниторезонансная томография исключает негативное воздействие на человека ионизирующего излучения и в то же время позволяет диагностировать заболевания таких труднодоступных для исследования систем, как головной мозг или нервные стволы. При этом всем, МРТ в Санкт-Петербурге доступна для взрослых и детей, но противопоказана при наличии в организме электрокардиостимуляторов, металлических имплантатов (implantat - нем.) и других инородных тел. Нельзя делать томографию беременным женщинам.

    Радиотермометрия (РТМ-диагностика) позволяет измерять температуру в строго установленных местах тела человека, что способствует определнию более точной локализации заболевания в пределах нескольких миллиметров, абсолютно безвредна, максимально информативна и не имеет противопоказаний к применению.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.