• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: состояние волос указывает на здоровье зубов

    Опубликовано: 2014-11-14 11:44:10

    Согласно исследованию Национального института здоровья, кератины, белки, связанные со здоровьем волос, очень важны для зубной эмали. Люди с мутациями в генах, кодирующих кератины, чаще страдают от кариеса. Так, проблемы с волосами приводят к ухудшению состояния зубов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Ученые проанализировали данные 386 детей и 706 взрослых, передает Meddaily. Они выявили гены, влияющие на структуру эмали и отражающие связь между состоянием волос и риском развития кариеса. Исследователи обнаружили, что люди с мутацией в генах, кодирующих кератин 75 (KRT75), KRT75A161T и KRT75E337K, более склонны к развитию кариеса.

     

    Структура их зубной эмали была нарушена. Данная мутация связана и с плохими волосами.

     

    Зубная эмаль — самое твердое вещество в организме человека. Она должна защищать зубы от кариеса, наиболее распространенного хронического заболевания во всем мире.

     

    Кератины, в свою очередь, играют важную роль в поддержании целостности оболочек. Они укрепляют стержень волоса и являются основными компонентами зрелой эмали.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.