• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно делать спринцевание

    Опубликовано: 2014-11-14 14:44:01

    Спринцевание – это гигиеническая процедура, которая оказывает ярко выраженный терапевтический эффект. Спринцевание может быть показано при различных гинекологических заболеваниях, в их числе: воспалительные изменения влагалища и шейки матки, инфекции половых путей, нарушение микрофлоры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кроме того, эта процедура может препятствовать нежелательной беременности, если использовать раствор спермицида сразу после незащищенного полового акта (стоит учитывать низкую эффективность такого метода и не применять его регулярно).

    Как правильно делать спринцевание?

    Спринцевание – это процедура, которая не подходит для постоянного употребления и должна применяться только при показаниях. Злоупотребление ею может привести к нарушению микрофлоры влагалища и развитию дисбактериоза. При неправильном проведении может поспособствовать проникновению инфекции в матку и развитию эндометрита. Необходимо также соблюдать дозировку растворов, особенно это касается использования фармацевтических препаратов для спринцевания и марганцовки. В противном случае можно повредить слизистую влагалища и шейки матки, что, в свою очередь, вызовет неприятные болезненные ощущения и развитие эрозии.

    Лучше всего проводить спринцевание при помощи кружки Эсмарха, в нее необходимо залить теплый раствор, и подготовить к использованию наконечник. Он обязательно должен применяться для спринцевания, ни в коем случае нельзя брать наконечник для клизм. Перед тем как делать спринцевание, наконечник лучше всего прокипятить. Для самой процедуры необходимо занять горизонтальное положение, расположившись поудобнее в ванной, ноги при этом закинуть на борта. Расслабиться и ввести наконечник во влагалище после чего – нажать на грушу. Обычно в терапевтических целях спринцевание проводится один раз в день, для профилактики – не чаще одного раза в неделю.

    Спринцевание при молочнице

    Наиболее распространенное гинекологическое заболевание – это молочница. Ею страдают порядка 80% женщин. Причем, если заболевание возникло однажды, то оно сопровождает женщину всю жизнь, периодически огорчая рецидивами. Многочисленные таблетки и свечи эффективны, но ненадолго. Стоит переохладиться и понервничать – как болезнь возникает вновь. Первой помощью при неприятных симптомах молочницы может оказаться спринцевание. Особенно эффективным в борьбе с грибками считается спринцевание ромашкой. Можно использовать ромашку совместно с корой дуба для большего эффекта. Готовится отвар на водяной бане в пропорции: 1 ст. л. высушенной травы на 200 мл воды. Готовый отвар необходимо остудить, процедить и довести холодной кипяченой водой до объема 500 мл. Полученным раствором произвести спринцевание влагалища и промыть внешние половые органы. Также хороший противовоспалительный эффект при молочнице оказывают спринцевание чистотелом и спринцевание календулой. Готовить отвары нужно аналогичным способом как раствор ромашки.

    Спринцевание при беременности

    Проводить любые лечебные процедуры при беременности можно только по предписанию врача. Даже такая безобидная манипуляия как спринцевание может быть противопоказана при повышенном тонусе матки, угрозе выкидыша, предлежании плаценты, частичном или полном отхождении слизистой пробки. Врач-гинеколог в индивидуальном порядке определит наиболее подходящий раствор для спринцевания при беременности и назначит схему его применения.

    Спринцевание содой

    Этот способ очень популярен и используется не только для устранения неприятных симптомов при инфекционном и грибковом поражениях влагалища, но и для повышения шансов зачать ребенка (известно, что повышенная кислотность влагалища губительна для сперматозоидов, а содовый раствор делает среду более благоприятной). Для приготовления раствора необходимо взять 1 ч.л. соды и перемешать ее в 0,5 л кипяченой теплой воды. Если спринцевание содой проводится с целью зачатия, то делать его нужно за 30 мин. до полового акта. Важно помнить, что частое применения содового раствора для промывания влагалища может сильно нарушить его микрофлору!

    Спринцевание хлоргексидином

    Для спринцевания необходимо брать 0,02% раствор гексидина, процедуру проводить 1, максимум 2 раза в сутки. Данная манипуляция показана при воспалительных заболеваниях слизистой влагалища, диагностированной эрозии шейки матки, при венерических инфекциях.

    Спринцевание перекисью водорода

    Раствор готовится следующим образом: 2 ст.л. перекиси водорода смешивают с 1 л кипяченой теплой воды и проводят промывание влагалища. Обычно перекисью водорода промываются для лечения обильных белей, но всегда необходимо установить причину их появления и желательно проконсультироваться с гинекологом.

    Спринцевание марганцовкой

    Очень старый метод борьбы с инфекционными процессами в половых органах. Готовый для промывания раствор должен иметь светло-розовый цвет, перед применением его необходимо тщательно перемешать, чтобы не осталось нерастворенных крупинок (они могут вызвать ожог!).

    Важно помнить, что спринцевание – это не панацея, а вспомогательное средство. Им нельзя увлекаться и злоупотреблять, а в идеале использовать только по назначению гинеколога.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.