• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В.Семенюк пояснила причину своего ухода с поста главы ФГИУ

    Опубликовано: 2005-10-24 17:31:00
    Председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк всегда была сторонником того, чтобы важные для экономики, прибыльные предприятия оставались в руках государства. Об этом она заявила в своем обращении к соотечественникам, в котором подтвердила намерение уйти в отставку и наличие соответствующего заявления.
    В.Семенюк отметила также, что она - не новичок в политике, долгое время возглавляла Специальную контрольную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам приватизации и на посту главы ФГИУ провела немалую работу, но столкнулась с рядом нерешенных проблем и правовой незащищенностью специалистов, принципиально отстаивающих интересы государства в управлении имуществом.
    При этом В.Семенюк напомнила, что только за три квартала текущего года в государственный бюджет поступило 1 млрд. 600 млн.грн. прибыли (дивидендов) от управления государственным имуществом при годовой задаче 500 млн.грн. Также проведена работа по инвентаризации государственного имущества и наведен порядок с арендой государственного имущества. По ее словам, с большим напряжением, преодолевая сопротивление олигархических группировок, удалось перевести акции государства из 23 коммерческих банков в государственные банки.
    По ее словам, когда встал вопрос о приватизации Криворожского горно-металлургического комбината "Криворожсталь", столкнулись интересы отдельных группировок и интересы государства. В частности, как заявила В.Семенюк, в СМИ были развернуты "грязные интриги", направленные на дискредитацию ФГИУ, Соцпартии Украины и лично главу ФГИУ. Прозвучавшие обвинения она считает безосновательными, направленными на противодействие процессу развития имущественных отношений, а потому исполнять такую роль не считает целесообразным.
     "Ответственно заявляю, что борьбы и трудностей не боюсь и готова продолжить дело при условии принятия законов "О Фонде государственного имущества", "Об управлении государственным имуществом", "Об акционерных обществах". Но втягивать себя в интригу в ситуации правовой неурегулированности не стану", - подчеркнула В.Семенюк.
    Напомним, что сегодня на аукционе компания "Mittal Steel Germany GMBH" (Германия) купила 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" за 24 млрд. 200 млн.грн.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.