• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира

    Опубликовано: 2014-11-07 11:00:37

    Тройку лидеров среди самых влиятельных личностей мира, по версии журнала Forbes, по-прежнему возглавляют лидеры России, США и Китая.
     
    Президент России Владимир Путин во второй раз подряд возглавил ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Forbes. Издание сообщило об этом на своем официальном сайте.

    Журнал отмечает, что данный выбор "кажется просто очевидным", объясняя это, в частности, "присоединением Крыма к РФ", а также заключением Россией "сделки на более чем $70 млрд с Китаем по постройке газопровода". Вместе с тем Forbes отметил, что "в прошлом году подвергся критике после того, как назвал президента РФ самым влиятельным человеком в мире".

    На второй строке в списке — президент США Барак Обама. Журнал указывает, что "Обама загнан в тупик вспышкой вируса Эбола в Западной Африке, а также кровожадными боевиками "Исламского государства", которые угрожают свести на нет все результаты девятилетней войны в Ираке, стоившей жизни 4,5 тыс. американцев". "Причины, по которым он оказался на втором месте, можно объединить одним словом — осторожность, — подчеркивает журнал. — У него есть власть, но он был слишком осторожен, чтобы в полной мере использовать ее".

    Третье место в рейтинге занял председатель КНР Си Цзиньпин. Издание отмечает, что за время пребывания у власти он, "как отмечают некоторые, стал самым могущественным китайским правителем со времен Мао Цзэдуна". "В октябре он также принял новый титул — руководитель страны с крупнейшей экономикой, которая оценивается в $17,6 трлн", — поясняет Forbes.

    На четвертом месте в рейтинге журнала — Папа римский Франциск, на пятом — федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

    Во вторую пятерку самых влиятельных личностей вошли глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (6-е место), богатейший человек планеты и основатель софтверного гиганта Microsoft Билл Гейтс (7) и глава Европейского центробанка Марио Драги (8).

    Девятое место между собой разделили сооснователи поискового гиганта Google — миллиардеры Сергей Брин и Ларри Пейдж. Замыкает топ-10 премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

    Напомним, в 2013 году Владимир Путин поднялся по сравнению с 2012 годом на две строчки, сместив с вершины рейтинга своего американского коллегу.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.