• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша утвердила стратегию нацбезопасности, в которой Россия названа угрозой

    Опубликовано: 2014-11-06 13:00:20

    В одобренной сегодня президентом Польши стратегии национальной безопасности Россия рассматривается как фактор, угрожающий безопасности в регионе.
     
    В одобренной сегодня президентом Польши Брониславом Коморовским стратегии национальной безопасности Российская Федерация рассматривается как фактор, угрожающий безопасности в регионе. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

    Документ, являющийся одним из наиболее важных в области нацбезопасности и обороны Польши, определяет стратегию обороны государства и порядок наиболее рационального использования ресурсов страны для этой цели.

    Отмечается, что безопасность в Европе будут определять четыре основных фактора: НАТО, ЕС, стратегическое присутствие США и отношения с Россией.

    "Восстановление позиций российской власти за счет соседей путем интенсификации политики конфронтации, примером чего является конфликт с Украиной и аннексия Крыма, негативно влияет на состояние безопасности в регионе. Также отмечено, что в непосредственной близости к Польше существует риск регионального или местного конфликта, который может затронуть и нас прямо или косвенно", — говорится в сообщении.

    Стратегия определяет три основных приоритета безопасности Польши: укрепление потенциала национальной обороны; поддержка процессов, направленных на укрепление коллективной обороны НАТО, развитие общей политики безопасности и обороны ЕС, укрепление стратегического партнерства (в том числе с США); участие в деятельности международного сообщества по предупреждению новых угроз и реагирование на уже возникшие.

    Стратегия была принята правительством Польши 21 октября. После утверждения она заменяет предыдущий документ, датируемый 2007 годом.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.