• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительное пребывание в космосе может грозить бесплодием

    Опубликовано: 2014-11-11 15:04:48

    Американские ученые уверены, что длительное пребывание в космосе негативно сказывается на здоровье астронавтов, особенно это касается репродуктивной функции как мужчин, так и женщин.

    Специалисты считают, что пребывание в космосе в условиях повышенной радиации и невесомости провоцирует нарушение ряда обменных процессов. У астронавтов наблюдается не только нарушение функций репродуктивной системы, но и мышечная атрофия, потеря массы костной ткани и ускоренное старение клеток организма.

    Эксперименты, проведенные на грызунах, являются тому подтверждением. Еще 30 лет назад советские ученые обнаружили, что после 12 месяцев, проведенных в космосе крысы перестали спариваться. Современные исследования американских специалистов на борту Международной космической станции (МКС) продолжаются, передает Informing.

    Однако уже сейчас NASA разработало программу, которая предполагает заморозку спермы и яйцеклеток всех астронавтов, чтобы те впоследствии имели возможность родить здоровых детей.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.