• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замороженные ягоды: основные способы заморозки

    Опубликовано: 2014-11-11 18:44:20

    Разнообразие полезных овощей, фруктов и ягод, которыми пестрят прилавки рынков и магазинов в летнее время просто поражает! У многих хозяек при виде этого изобилия возникает вполне законный вопрос: «как же запастись этими полезными витаминными продуктами на зиму»?

    На протяжении многих лет большинство хозяек заготавливали ягоды на зиму в виде джемов и варений, при приготовлении которых некоторая часть полезных веществ все-таки терялась, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако с развитием передовых технологий в каждый дом пришли удобные, компактные и в то же время вместительные холодильники нового поколения с морозильными камерами, позволяющими воспользоваться древнейшим способом сохранения пищи – замораживанием. Как же правильно заморозить ягоды и фрукты на зиму, чтобы они сохранили как можно больше витаминов?

    Суть заморозки
    Для того чтобы заморозить на зиму ягоды вовсе не обязательно специально для этого покупать морозильную камеру с функцией быстрой заморозки, с этой задачей под силу справиться морозилке современных холодильников.

    Хотя нужно признать тот факт, что такие камеры часто оснащены специальными полочками и поддонами, на которых удобно производить быструю заморозку ягод россыпью, да и объем запасенных на зиму вкусных и полезных плодов в камеру поместится больший. При этом сроки хранения ягод в морозилке будет зависеть от температуры и вида заготавливаемых впрок плодов.

    Изменение температуры продукта в ходе заморозки в обычной камере происходит медленно т постепенно, начиная с комнатной температуры и до -18ºС, в то время как при быстром замораживании благодаря непрерывной циркуляции холодного воздуха в камере и воздействию «шоковых» температур в -40ºС замерзание происходит буквально за считаные минуты.

    Основные правила грамотной заморозки
    Как замораживать ягоды в холодильнике, так чтобы они сохранили свою форму?

    Для того чтобы замороженные ягоды сохранили все свои свойства и радовали вас на протяжении всей зимы своим привлекательным внешним видом и отменным вкусом, при их заготовке необходимо соблюдать определенные правила, а именно:

    •все ягоды, предназначенные для заморозки, тщательно перебирают и осматривают на предмет различных дефектов, иначе польза от некачественных плодов будет минимальной;
    •все ягоды кроме малины, земляники, клубники и ежевики предварительно моют и сушат на бумажных полотенцах или ткани, разложив их в один слой;
    •производя замораживание плодов в бытовой морозилке, ягоды необходимо оградить от соседства с рыбой, чтобы избежать передачи неприятного запаха замороженным плодам;
    •все время хранения нужно следить за целостностью упаковки и при наличии малейших изъянов необходимо ее заменять. В противном случае замороженный продукт лишится влаги;
    •в случае возникновения необходимости разморозки холодильника или морозильной камеры, замороженные ягоды необходимо оградить от контакта с теплым воздухом завернув их в одеяло.
    Как можно заморозить ягоды
    Произвести заморозку плодов можно несколькими способами. Чаще всего используется способ замораживания на тарелках, подносах или поддонах россыпью. После того как продукт полностью замерзнет его перекладывают в контейнеры из пластика или целлофановые пакеты.

    Можно сразу разложить вымытые и высушенные плоды в контейнеры для заморозки и подержать их открытыми до полной заморозки, после чего герметично закрыть. С целью экономии места и тары можно замерзшие брикеты переложить в пакеты или упаковать в пищевую пленку.

    Сочные ягоды типа ежевики, малины, земляники и клубники, а также плоды без косточек, часто замораживают «сладким» способом, предварительно обваляв их в сахаре. Такой способ заморозки позволяет сохранить их первоначальную форму и подчеркнуть вкус. Также можно заливать плоды сахарным сиропом (охлажденным) и после замораживать.

    Срок хранения
    Замораживать можно практически все плоды, за исключением разве что винограда, красной смородины и черешни, и только лишь по причине полной утраты вкусовых качеств конечного продукта. Всех хозяек интересует вопрос, сколько же можно хранить в морозилке замороженные ягоды? Срок на протяжении, которого они не теряют своих качеств, зависит от типа плодов и условий хранения.

    Большинство морозильных камер бытовых холодильников поддерживают температуру равную -18°С. Сколько же можно хранить замороженные плоды? При такой температуре брусника, вишня, арония и клюква выдержит 12 месяцев без утраты своих полезных свойств, в то время как голубика, черника, малина, земляника, ежевика и клубника только 8-9 месяцев.

    Если замороженные продукты по каким-либо причинам начали оттаивать, повторному замораживанию в сыром виде они уже не подлежат и могут нанести вред организму при употреблении в пищу. Если таких оттаявших ягод много и вы не можете их все сразу использовать для приготовления чего-либо, можно их полностью разморозить, подвергнуть тепловой обработке, остудить и снова заморозить.

    Использование замороженных плодов
    Способов использования замороженных плодов множество, и каждая хозяйка имеет в запасе несколько своих «коронных» рецептов. Где используются замороженные ягоды?

    Итак:

    •их добавляют в готовые каши;
    •готовят на их основе витаминные морсы, коктейли, кисели и компоты;
    •они являются отличным дополнением к сливочному мороженому;
    •отлично сочетаются с творогом и часто используются для приготовления творожных запеканок;
    •на их основе можно готовить вкуснейшие муссы, желе и соусы;
    •ягоды из морозилки являются отличной начинкой для слоеных, бисквитных и дрожжевых пирогов и маффинов.
    Очень важно правильно размораживать ягоды. Так во время размораживания нельзя допускать доступ воздуха и вытекание сока. Самым простым способом разморозки является помещение в герметичный контейнер и погружение его в холодную воду на 30-45 минут. Лучше всего размораживать плоды непосредственно в холодильнике при 4°С, поместив их на нижнюю полку, правда, такой процесс займет около 7 часов.

    Теперь вы знаете, как правильно замораживать летние ягоды в морозилке таким образом, чтобы сохранить их первоначальную форму и вкусовые качества.

    Замораживание ягод и фруктов поможет вам в течение всей долгой зимы баловать свою семью вкусными и полезными блюдами с добавлением полезных летних плодов. Вкусной вам зимы!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.