• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как победить бессонницу: особая гимнастика для сна

    Опубликовано: 2014-11-14 13:24:03

    Бессонница обидная штука. Вся ночь — страдание. С утра — будто разбитое корыто. Во время межсезонья, когда ни жарко, ни прохладно, особо не спится. Однако не следует употреблять снотворные препараты. Выручит особая гимнастика.

     
    Победить бессонницу поможет особая гимнастика
    Для «сонной гимнастики» требуется совсем немножко: хорошенько проветренная комната, комфортная домашняя одежда и тридцать минут времени. Складывается гимнастика из четырех этапов — разогрева, растяжки, дыхательных процедур и релаксации. Зарядку для сна предпочтительно делать за два часа до сна.

    ■Разогрев
    - У кого имеется беговая дорожка: побегать на ней около минут 15. Другим рекомендуются занятия со скакалкой — 200 прыжков в течение 10 минут.

    - Не хочется скакать? Займитесь мытьем полов. Такая работа очень хорошо годится для разогрева.

    - Другой вариант разогрева — почти горячий душ. Температура воды обязана быть около 40°С, а продолжительность процедуры — от 4 до 6 минут. Потом разотритесь чистым полотенцем и незамедлительно приступайте к растяжке.

    ■Растяжка
    Первым делом нужно отрегулировать дыхание. Вдох идет с живота, потом поднимается грудная клетка. Долгий выдох. Хорошо, чтобы отношение вдоха и выдоха находилось в отношении 1:4. Если вдох продолжается 2 секунды, то уже выдох должен продолжаться — 8 секунд. Посередине вдоха и выдоха совершите короткую паузу. Длительность процедуры не меньше 5 минут.

    ■Дыхание
    - Усядьтесь на стул, спина ровная, ноги поставить на ширине плеч. Сделайте вдох носом. Короткая пауза. Выдыхайте также через нос. Каждый выдох нужно удлинять на 1-2 секунды, доведя выдох до 12 секунд. Имеет значение: на выдохе выговариваете гласную букву. Спустя минуту изменяйте ее на согласную. Это упражняет межреберные мышцы и диафрагму. Делать процедуру нужно 3-5 минут.

    - Улягтесь на спину, ноги немного согните в коленях. Подышите углубленно и равномерно. Животик перемещается по схеме — округляется, спускается, подбирается. Такое дыхание длится 2-3 минуты. Потом прибавьте массаж животика по часовой стрелке. Производите его в момент всего выдоха. Самомассаж в свою очередь продолжается не больше 3 минут.

    ■Расслабление
    Перекрестите руки на груди и уложите ладони на бока. На выдохе надавливайте на ребра — не очень сильно, но частенько. Подобный прием содействует расслаблению и мирному сну. На процедуру тратиться около 6 минут.

    После процедур ополоснитесь приятной водой и — в кровать!

    Совершайте гимнастику каждодневно на протяжении 3 недель. Сон нормализуется у 75-80%. В случае если «сонный фитнес» не выручил за 2 месяца, необходимо непременно посетить врача.

    Инф. kladesss.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.