• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растяжение сухожилий: с чем это связано

    Опубликовано: 2014-11-11 14:24:40

    Сухожилия – это плотная соединительная ткань, посредством которой поперечно-полосатые мышцы крепятся к костям. В отличие от мышц, сухожилия не обладают способностью к сжатию. Они упругие и их растяжимость определяется присутствием в них упругих и коллагеновых волокон.

    Сухожилия, которые состоят, в основном, из коллагеновых волокон, сильны, слабоэластичны и обладают умеренным натяжением. Они находятся в местах, где требуется жесткая опора для окружающих тканей – в тазу, между позвонками позвоночника и других.

    Сухожилия, в которых преобладают эластичные волокна, слабы и очень растянуты. Они находятся в местах, где нужна высокая мобильность окружающих тканей.

    Разнообразие мышц в организме человека очень велико. Для выполнения двигательных функции, они опираются на кости, и делается это с помощью сухожилий.

    Сухожилия состоят в основном из двух белков — эластина и коллагена. Коллаген дает сухожилиям силу.

     
    Растяжение сухожилий может привести к серьезным травмам
    Растяжение сухожилий: симптомы и процесс заживления
    Растяжение связок и мышц – это травма, которая присуща, в основном, занимающимся спортом, кто использует в своем арсенале различные спортивные снаряжения, утяжелители 5 кг ^(http://kladesss.ru/goto/http://спортивныеутяжелители.рф/?product=пояс-5-кг-парашютист). Растяжение является разновидностью видов травмы, при которой ткань кратковременно растягивается сверх своего предела, но приложенной силы недостаточно, чтобы порвать ее.

    Когда на мышцы оказывается внезапное и сильное сжатие, в этот процесс могут быть вовлечены и сухожилия.

    Основные симптомы растяжения сухожилий — внезапная боль и отек в пострадавшем районе. Боль усиливается при прикосновении к этому месту. Человек не может двигать тем местом, где растянуты сухожилия.

    Диагноз этой проблемы должен ставиться специалистом, как можно быстрее, после получения травмы.

    Растяжение связок требует длительного времени для лечения, в отличие от травм мягких тканей, таких как растяжение и деформации мышц. Основное различие обусловлено разными процессами кровоснабжения.

    Мышцы хорошо снабжаются кровью, что ускоряет их заживление. В сухожилиях циркуляция крови менее интенсивна. Таким образом, процесс заживления идет медленнее.

    Заживление начинается с процесса воспаления. Лучшее лечение на начальном этапе – это прикладывание льда к пострадавшему месту. Примерно через неделю, можно начать пытаться делать незначительные и ограниченные упражнения, которые улучшают циркуляцию кровотока и, следовательно, способствуют исцелению. Если начать интенсивно нагружать связки раньше, чем можно, травма может повториться снова.

    По мере снижения активности, или с возрастом, мышцы и сухожилия человека становятся более уязвимыми. Эластичность ткани в значительной степени зависит от количества крови в ней. Регулярное занятие физическими упражнениями способствует снижению риска травмирования сухожилий.

    Инф. kladesss.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.