• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 советов, чтобы избавиться от отечности ног

    Опубликовано: 2014-11-13 13:04:20

    Если вы много ходите. Боль в ступнях и отеки могут быть вызваны только усталостью на работе. Облегчение вам принесет прохладный душ. Поместите ножки под сильную струю воды, которая начнет массировать стопы, стимулируя кровообращение. Теплой водой обливайте ноги одну минуту, после чего тридцать секунд подержите ноги под холодной водой. 4 раза повторите процедуру. Струю воды надо направлять от ступней к бедрам, сначала по внешней стороне, а затем по внутренней. Также можно делать ванночки для ног с использованием морской соли или трав. После ванночки обязательно сделайте массаж ног с использованием крема для снятия усталости.

     Неудобная обувь и одежда. Тесная обувь и одежда мешают хорошему кровотоку в ногах, что особенно часто приводит к отекам в жаркую погоду. Постарайтесь в такие дни не носить неудобную обувь на высоком каблуке и очень узкие брюки. Также не стоит носить обувь с ремешками. Отдайте предпочтение удобным кожаным босоножкам на маленьком и устойчивом каблуке.

    Отеки в поездках. Это знакомо многим! Если вы несколько часов едите в автобусе или машине в одной позе, то отеки обязательно дадут о себе знать. Течение крови в этом случае замедляется, она скапливается в венах, появляется сильная отечность. Через несколько часов после поездки отек пройдет сам по себе, но чтобы чувствовать себя лучше, нужно отдыхать, слегка приподняв ноги. Один раз в час сгибайте ноги в коленях и поднимайте их как можно выше, упершись коленями в спинку соседнего кресла. В таком положении нужно проводить минимум 15 минут.

    Пересмотрите рацион питания. Огромное содержание соли в пище приводит к накапливанию жидкости в организме, что способствует отечности. Для здоровья сосудов нужно употреблять больше продуктов, содержащих витамины С, А, Р, В и РР: облепиху, цитрусы, черную смородину, шиповник, яблоки и бруснику. Можно использовать для лечения отеков природные средства — арбуз, абрикосы, петрушку, тыквенный сок и чай с молоком. Если вы собираетесь принимать лекарственные препараты против отеков, проконсультируйтесь с врачом.

    Если вы ведете малоподвижный образ жизни. Если вы в жару долгое время находитесь без движения, то у вас появятся отеки. Если вы подолгу сидите или стоите, каждый час делайте разминку. Стоя или сидя прижимайте к полу пятку, поднимайте носок, потом наоборот. Поднимайте босыми ногами с пола ручку, растопыривайте и сжимайте пальцы ног. Походите на пальцах пару минут, повращайте ступнями.

     Медики называют несколько причин отечности ног. К ним относятся длительное пребывание на ногах и усталость, проблемы с сердечнососудистой системой и почками, тромбофлебит и варикозное расширение вен, нарушение обмена веществ и избыточный вес, привычка сидеть, скрестив ноги, длительное пребывание в сидячем положении, узкая и стесняющая движения одежда или обувь, беременность. Если отеки возникают постоянно, а по ночам даже бывают судороги, если беспокоит варикозное расширение вен, то не откладывайте визит к врачу. Любые часто повторяющиеся симптомы могут свидетельствовать о серьезных проблемах в организме.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.