• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны косметические глины

    Опубликовано: 2014-11-10 18:44:35

    После засилья сугубо химических препаратов, на наших прилавках появляется все больше натуральных средств - трав, органической косметики и глины. Сегодня глина входит в состав множества косметических и лекарственных препаратов, применяется при физиотерапевтических процедурах и повсеместно рекомендуется для домашнего ухода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Подавляющая масса глины - серого цвета. Однако, в косметологии наибольший интерес представляет глина белая, голубая, розовая и зеленая. Ее оттенки обусловлены примесями различных ионов - железа, кобальта, хрома, титана, никеля, меди и марганца.

    Чем полезна глина? Во-первых, она эффективно очищает кожу, впитывая кожные выделения, устраняя отмершие клетки. Во-вторых, глина успокаивает кожу, снимает покраснения и способствует быстрому заживлению ран. В-третьих, оказывает антицеллюлитный эффект и даже - во время физиопроцедур - благотворно влияет на внутренние органы. Наиболее простой способ применения глины в домашних условиях - это маски.

    Однако, глина также может высушить и без того сухую кожу, усилить раздражение и покраснение нездоровых участков. Все это говорит о том, что глину, как и любое вещество с ярко выраженным и быстрым эффектом, нельзя использовать бездумно. Необходимо определиться с тем, какая глина нужна именно вам и следовать правилам приготовления маски.

    Белая глина прекрасно очищает и подсушивает кожу. Она впитывает излишки кожного сала и пота, устраняет загрязнения и очищает поры. Она усиливает бактерицидное действие, поэтому ее можно добавлять в противовоспалительные маски и использовать вместе с антибактериальными препаратами. Подсушивающий эффект благоприятен для жирной кожи, но совершенно неприемлем для сухой.

    Голубая глина содержит внушительный список минеральных солей и микроэлементов, которые в таком составе и концентрации не встречаются больше нигде. Все эти микроэлементы очень быстро усваиваются кожей. Голубая глина хорошо дезинфицирует и очищает кожу, оказывает противовоспалительный эффект и улучшает процесс кожного обмена. В народной медицине используется в качестве средства борьбы с облысением.

    Зеленая глина отличается высоким содержанием серебра. Она предупреждает старение кожи, укрепляет и тонизирует эпителий, отшелушивает отмершие клетки, сужает поры и улучшает обменные процессы в коже. Зеленая глина идеально подходит для жирной кожи лица: она улучшает функцию сальных желез и освобождает кожу от излишков кожного сала. Кроме того, зеленая глина отлично укрепляет волосы и ее можно смело наносить на кожу головы.

    Розовая глина отличается высоким содержанием кремния. Помимо питания и обогащения, она успокаивает раздраженную и поврежденную кожу (в том числе, проблемную), а также способствует укреплению волос.

    Желтая глина предназначена для проблемной и увядающей кожей. В качестве профилактики и насыщения микроэлементами здоровой кожи, лучше выбрать зеленую или голубую глину.

    Красная глина - идеальное средство для ухода за чувствительной кожей. Она питает кожу, снимает раздражение, уменьшает аллергические реакции и эффективно борется с признаками увядания, которые для чувствительной кожи зачастую становятся серьезной проблемой.

    Серая глина великолепно увлажняет кожу, поэтому ее стоит использовать в уходе за сухой и обезвоженной кожей. Наилучший вариант, если серая глина уже содержится в составе готовых увлажняющих масок для сухой кожи.

    Черная глина через кожу активно выводит продукты обмена веществ и улучшает состояние глубоких тканей кожи. Все это делает черную глину одним из самых эффективных средств в борьбе с целлюлитом и лишними сантиметрами.

    Существует несколько непреложных правил приготовления глиняной маски: глину положить в неметаллическую посуду, залить чистой холодной водой (от горячей она теряет свои свойства) и размешать до консистенции сметаны. Полученная масса должна быть максимально однородной. В случае с жирной кожей, комбинированной и нормальной кожей маску следует держать на лице около 20 минут - до высыхания глины. В случае с сухой кожей – 10-15 минут, не дожидаясь высыхания.

    В маски для волос при желании можно добавлять яблочный уксус. На волосы она наносится парикмахерской кистью и оставляется на 20 минут.

    Для приготовления ванны понадобится 400-500 граммов глины. Принимать ванну следует около 20 минут, без использования каких бы то ни было косметических средств.

    Ну и конечно, в состав масок можно добавлять эфирные масла: персиковое, жожоба и т.д., в зависимости от желаемых свойств масел. В масках для жирной кожи, воду, в которой вы разводите глину, можно заменить отваром ромашки, минеральной водой или чайной заваркой. Отвар ромашки также применяют в масках для сухой кожи, сюда же можно добавить 1 чайную ложку нерафинированного оливкового масла. Пробуйте и ищите новые рецепты, и в этом случае маска собственного изготовления будет гораздо эффективнее любой готовой, но не учитывающей индивидуальные особенности именно вашей кожи.

    Инф. skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.