• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за кожей в период беременности

    Опубликовано: 2014-11-10 12:44:42

    Во время беременности в организме женщины происходят значительные изменения. Они отражаются и на коже. Иногда на лице появляется бурая пигментация ("пестиковые пятна" — хлоазма). Кожа становится сухой или, напротив, жирнее, чем она была до беременности, на ней могут появляться воспалительные угри: гнойнички, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Прежде всего следует соблюдать чистоту. Утром необходимо верхнюю часть тела по пояс обмыть водой комнатной температуры. Мыть тело горячей водой, мочалкой или губкой, с мылом следует не реже однажды на неделю. Беременным женщинам лучше мыться под душем, чем в ванне, а во второй половине беременности принимать ванны вообще запрещается.

    Нередко при беременности наблюдается недостаток витамину А, в связи с чем появляется избыточная сухость и лущение кожи. В таких случаях нужно принимать концентрат витамина употреблять ли продукты, которые содержат этот витамин (рыбьей жир, сливочное масло, желток яйца, морковь, зеленый лук, салат, шпинат, абрикосы, и тому подобное). Кроме того, полезно после каждой мойки слегка смазать мокрую кожу лица, рук, груди, шеи, ног, смягчающим кремом, после чего кожу осушить полотенцем. В тех случаях, когда у беременной женщины кожа лица стала очень жирной и на ней появились воспалительные гнойнички, угри, прежде всего следует ограничить употребление сладкой еды (особенно шоколадных изделий) и жиров животного происхождения (свиной), заменив их растительным маслом. В последние месяци беременности необходимо даже ограничивать употребление сахара и меда. Одновременно рекомендуется принимать поливитамины (В, Д, С и рутин). Когда на лице есть гнойнички, кожу следует очищать 3 - 4 раза в день спиртом (1-2%-й салициловый, 2 %-й синтомициновий, камфорный).

    Пигментные пятна на лице могут появляться в любой период беременности, но особенно, если вторая ее половина приходится на весну или лето. Длительные прогулки на свежем воздухе обязательны для каждой беременной женщины, особенно во второй половине. Хотя в летние знойные дни беременным женщинам не рекомендуется гулять все время под солнцем, избежать совсем солнечных лучей невозможно. А именно солнце и вызывает образование пигментации на коже лица.

    Одной из причин возникновения пигментных пятен при беременности есть недостаток витамина С. Этот витамин содержится в продуктах как растительного (капуста, зеленый лук, шпинат, помидоры, черная смородина, красные смородины, земляники, малина, рябина, лимоны и тому подобное) так и животного происхождения (мясо, рыба, печенка, почки, и др.). Если нет возможности получать достаточно витамина С с продуктов, его можно принимать в виде драже в таком количестве, чтобы суточная доза равнялась 1 г витамина. Принимать витамин С рекомендуется длительное время, делая после каждого месяца принятия паузу на, недели.

    Категорически запрещается во время беременности и кормления ребенка применять выбеливающие кремы, которые содержат ртутные препараты, даже в небольшом количестве.

    Хорошим тонизирующим, выбеливающим и смягчающим кожу средством являются плодово-овощные и ягодные маски. Нормальную и сухую кожу лица перед наложением маски очищают растительным маслом или, еще лучше, смягчающим кремом, жирную — лосьоном для жирной кожи или спиртом. Вокруг глаз и на сухие участки кожи накладывают смягчающий крем, а затем полоски бинта или кусок марли, с отверстиями для носа и глаз, смоченные в кашке с фруктов, овощей или ягод.

    Такую маску оставляют на коже 15-20 минут, после чего смывают холодной водой.

    Влажную кожу смазывают тонким слоем смягчающего крема. На жирке пигментированную кожу лица можно наложить выбеливающую маску с дрожжей, разведенных к сметаноподобного состояния 3 %-м раствором перекиси водорода, пасту с лимонного сока, смешанного с крахмалом и пшеничной мукой, которые добавляют в равных частях. Кроме того, полезно такую кожу протирать 1-2 разы в день лимонным соком, кислым молоком или 3 %-м раствором перекиси водорода.

    Инф. skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.