• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США предостерегают Венгрию от энергетического сотрудничества с РФ — СМИ

    Опубликовано: 2014-11-03 12:30:54

    США обеспокоены тем, что венгерский энергоконцерн MOL может продать "Газпрому" свою долю в крупнейшей энергетической компании Хорватии INA. По мнению США, такая сделка может подорвать попытки Запада изолировать Владимира Путина за его действия в Украине.
     
    Вашингтон пытается предотвратить важное соглашение между РФ и Венгрией в энергетическом секторе. Об этом пишет Reuters.

    Согласно информации, США обеспокоены тем, что венгерский энергоконцерн MOL может продать "Газпрому" свою долю в крупнейшей энергетической компании Хорватии INA.
    Как сообщает издание, речь идет о 49% акций.

    По мнению Вашингтона, такая сделка могла бы подорвать попытки Запада изолировать российского лидера Владимира Путина за его действия в Украине.

    Как сообщается, сенатор Крис Мерфи, который находился с визитом в Европе на прошлых выходных, совершил визит также в Хорватию, чтобы обсудить этот вопрос с представителями правительства.

    Представитель госдепартамента США Амос Хохштейн также провел по этому поводу в Вашингтоне встречу с министром иностранных дел венгерской республики Петером Сийярто.

    Чиновник сообщил, что это была "результативная встреча", во время которой, в частности, обсуждались вопросы доли венгерского енергоконцерна MOL , "Южного потока", и поставки Венгрией газа в Украину.

    Напомним, ранее сообщалось, что США запретили въезд ряду венгерских чиновников, которые подозреваются в коррупции.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.