
03 ноя, 12:30
США обеспокоены тем, что венгерский энергоконцерн MOL может продать "Газпрому" свою долю в крупнейшей энергетической компании Хорватии INA. По мнению США, такая сделка может подорвать попытки Запада изолировать Владимира Путина за его действия в Украине.
Вашингтон пытается предотвратить важное соглашение между РФ и Венгрией в энергетическом секторе. Об этом пишет Reuters.
Согласно информации, США обеспокоены тем, что венгерский энергоконцерн MOL может продать "Газпрому" свою долю в крупнейшей энергетической компании Хорватии INA.
Как сообщает издание, речь идет о 49% акций.
По мнению Вашингтона, такая сделка могла бы подорвать попытки Запада изолировать российского лидера Владимира Путина за его действия в Украине.
Как сообщается, сенатор Крис Мерфи, который находился с визитом в Европе на прошлых выходных, совершил визит также в Хорватию, чтобы обсудить этот вопрос с представителями правительства.
Представитель госдепартамента США Амос Хохштейн также провел по этому поводу в Вашингтоне встречу с министром иностранных дел венгерской республики Петером Сийярто.
Чиновник сообщил, что это была "результативная встреча", во время которой, в частности, обсуждались вопросы доли венгерского енергоконцерна MOL , "Южного потока", и поставки Венгрией газа в Украину.
Напомним, ранее сообщалось, что США запретили въезд ряду венгерских чиновников, которые подозреваются в коррупции.
Инф.
Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/353925.html
Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua