• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего зависит здоровье сердца

    Опубликовано: 2014-11-08 08:24:23

    Многие даже не задумываются о том, сколько приходится сердцу “работать”: любовь, переживания, амбиции, зажигательные танцы – на все это наше сердце затрачивает много энергии.

    К сожалению, сердечные болезни не “выбирают” исключительно пожилых людей, проблемы с сердцем могут начаться и в молодом возрасте. Многие молодые женщины узнают о наличии у себя повышенного давления и холестерина только после сердечного приступа. А эти признаки и являются “звоночками”, провоцирующие приступ. Т.е. беззаботное отношение к своему здоровью может привести к печальным последствиям. Можно сделать вывод: независимо от возраста, необходимо проходить плановые осмотры у врачей-специалистов, чтобы своевременно избежать серьезных заболеваний.

    Также, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний способствуют курение, малоподвижный образ жизни, употребление в пищу большого количества транс-жиров.

    По сравнению с мужчинами, молодые женщины имеют “защиту” от сердечных заболеваний благодаря женскому гормону (эстрогену). Но, после наступления менопаузы, женщины так же попадают в группу риска, особенно, если у них повышенное давление или высокий уровень сахара в крови, или повышенный холестерин. К сожалению, у женщин приступ может закончиться летальным исходом, поскольку в большинстве случаев болевые синдромы имеют не типичную “картину” для данного заболевания. Поэтому, при малейших подозрениях на сердечные заболевания, необходимо сделать коронарографию и антиграмму. Однако такие тесты на выявление сердечно-сосудистых рисков требуют госпитализации (около суток).

    Многие кардиологи советуют использовать аппарат холтера. Этот небольшой прибор в течение суток считывает показатели работы вашего сердца, совершенно не мешая обычному ритму жизни, после чего результаты обрабатываются компьютером и лечащим врачом. Используя холтер экг вы сможете очень точно провести диагностику работы сердца и минимизировать влияние посторонних факторов, т. к. женщинам очень часто неправильно ставят диагноз.

    Тест "Риск возникновения сердечных заболеваний"
    Несмотря на возраст, пройдите небольшой тест, выявляющий риски возникновения сердечных заболеваний:

    1. Случались ли сердечные приступы в вашей семье?

    А) Нет;

    Б) Да;

    В) Да, по линии матери (в зоне риска находятся люди, у матерей которых был сердечный приступ).

     


    2. Сколько часов вы тратите на сон ежедневно?

    А) 7-8 часов;

    Б) 6-7 часов (на 20% повышает риск возникновения сердечных заболеваний);

    В) до 5 часов (недостаточное время сна способствует повышению уровня гормона стресса, что может служить причиной повышенного давления, а значит, и повышению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 40%).

     


    3. Сколько у вас близких друзей?

    А) достаточно много;

    Б) 3-5 подруг;

    В) 1-2 подруги (наличие у женщины малого количества друзей, согласно научным исследованиям, доказывает, что обычно она больше курит, полнее, чаще болеет диабетом и страдает от повышенного давления, а риск сердечных заболеваний у нее повышается в 2 раза).

     

    4. Курите ли вы?

    А) нет;

    Б) я – нет, но курят окружающие меня люди (пассивные курильщики увеличивают свои риски на сердечные болезни на 80-90%, даже пребывая в “клубах дыма” всего несколько минут в день);

    В) да (чтобы организм смог минимизировать риски сердечных заболеваний до уровня некурящего человека, ему потребуется 15 лет).

     

    5. Где у вас обычно откладываются жировые отложения?

    А) у меня нет с этим проблем;

    Б) на бедрах;

    В) на животе (избыточный вес является одной из причин возникновения сердечных заболеваний, а накопление жира в области живота, дополнительно увеличивают эти риски).

     

    Подводим результаты:

    Если у вас больше ответов “А” – риск возникновения у вас сердечных заболеваний ничтожно мал.
    Если преобладают ответы под буквой “Б” – средний риск, постарайтесь изменить образ жизни, исходя из ваших ответов.
    Если у вас буква “В” “вытесняет” все другие – Внимание: высокий уровень риска! Несмотря на хорошее самочувствие, следует пройти полное обследование, чтобы предотвратить неожиданное “наступление” болезни

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.