• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить ветрянку у детей

    Опубликовано: 2014-11-07 21:24:41

    Многие из нас в детстве переболели ветрянкой, что вполне объяснимо. Заболевание чрезвычайно заразно: вирус передается воздушно-капельным путем и легко внедряется в клетки организма. Как лечить ветрянку у детей? Наша статья поделится с вами полезными советами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что такое ветрянка?

    Это заболевание многими людьми воспринимается как чисто детская проблема, на самом же деле оно может поразить и взрослого человека. Ветрянка не причисляется к опасным заболеваниям, к тому же, один раз переболев, заразиться повторно невозможно (вырабатывается иммунитет).

    К несчастью, все не так радужно. Заболевание вызывается вирусом герпеса III типа (его называют вирусом ветряной оспы). Победить его и изгнать из организма невозможно – когда минует активная фаза заболевания, «провокатор» переходит в латентное состояние. Он «прячется» в нервных клетках и через определенный промежуток времени может вызвать к жизни другое, не менее неприятное заболевание — опоясывающий лишай.

    Ко всему прочему, ветрянка у детей, или ветряная оспа, как ее называют медики, обеспечивает серьезный физический дискомфорт (сильный зуд, жар). Больные становятся заразными еще за сутки до появления высыпаний на теле и могут передать вирус окружающим на протяжении пяти дней с момента утихания симптоматики.

    Симптомы ветрянки у детей

    «Визитной карточкой» ветрянки является сыпь (именно благодаря этому заболевание назвали ветряной оспой, хотя, по сути, ничего общего с настоящей оспой ветрянка не имеет).

    На первом этапе на теле (а иногда – и на слизистой оболочке рта) появляются красные бугорки, напоминающие прыщи. Сыпь локализуется на волосистой части головы, лице, туловище, конечностях. Затем бугорки превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Через некоторое время пузырьки лопаются, подсыхают и образуются корочки.

    Ветрянке характерен полиморфный характер высыпаний – на теле соседствуют красные бугорки, пузырьки и уже высохшие корочки. Другими симптомами ветрянки у детей являются сильный зуд, вялость, потеря аппетита и лихорадка (температура может подняться выше 38°С). Из-за того, что выдержать зуд крайне сложно, на теле появляются расчесы, через которые легко проникают болезнетворные микроорганизмы.

    Методы лечения ветрянки у детей

    На самом деле излечить ветрянку невозможно – не существует никаких лекарств, способных справиться с живучим вирусом. Через какое-то время симптомы утихают и «обидчик» уходит внутрь организма. Главной задачей родителей является облегчение кожного зуда, предотвращение инфицирования кожи через расчесы, снижение температуры при лихорадке, очищение организма ребенка от последствий заболевания (обязательным условием является обильный питьевой режим).

    Чтобы предотвратить распространение сыпи по телу мочить кожу ребенка нельзя. Также стоит позаботиться о гигиене – белье нужно менять ежедневно. Ногти ребенка должны быть коротко пострижены – это позволяет минимизировать риск развития инфекции на теле (маленьким деткам можно надеть на руки хлопчатобумажные перчатки).

    Высыпания несколько раз в день нужно смазывать антисептиками — это могут быть разные средства: зеленка, растворы риванола, фукорцина, метиленового синего, марганцовки.

    Если сыпь захватила и слизистую рта нужно несколько раз в день полоскать рот неконцентрированными растворами фурацилина или мирамистина.

    Если температура повышается выше 38°С, ее нужно снизить любым, подходящим возрасту ребенка жаропонижающим средством (врачи обычно назначают парацетамол и лекарства на его основе).

    При сильном зуде рекомендуется принимать антигистаминные препараты (по согласованию с врачом). Если уследить за ребенком не удалось, он расчесал тело и занес инфекцию, то врач может назначить антибиотики.

    Детям со слабым иммунитетом помогает справиться с ветрянкой иммуноглобулин — он способствует выработке антител и заметно ускоряет выздоровление.

    Диета во время ветрянки у детей

    Если ребенок заразился ветрянкой необходимо пересмотреть его рацион – исключению подлежат сильные аллергены, такие как цитрусовые плоды, шоколад, яичный желток, жирные сорта мяса, крепкие бульоны и пр.

    В основе рациона должны находиться постные и молочные супы (при отсутствии аллергии на молоко). Позволительны нежирные сорта мяса и рыбы. Продукты нужно отваривать, запекать или готовить на пару. Пользу приносят некислые сорта фруктов и ягод (кислота раздражает слизистую рта). Пить ребенок может негазированную воду, разведенные водой некислые соки и морсы, слабо заваренный чай. В этот период особое значение приобретают витамины.

    И напоследок: лечить ветрянку у детей, точнее сказать, облегчать ее симптомы, стоит в точном соответствии с рекомендациями врача. При надлежащем уходе организм ребенка обязательно справится с неприятным заболеванием.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.