• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прозрачные выделения у женщин: нормально ли это

    Опубликовано: 2014-11-07 20:44:00

    Одной из самых частых причин обращения к гинекологу является изменение характера выделений. Итак, прозрачные выделения у женщин – норма или патология? Давайте выясним это.

    Состав и консистенция слизистых выделений

    Влагалищные прозрачные слизистые выделения у женщин вполне естественны – период покоя приходится лишь на самый юный возраст (с момента рождения и до 8-9 лет). Менструальная функция в этот период отсутствует, яйцеклетки в яичниках не продуцируются. Половых гормонов образуется минимальное количество, и их влияние на организм незначительно.

    С 9-ти лет выделения появляются чаще, но носят непостоянный характер. Консистенция выделений практически не меняется: они напоминают либо тягучий белок яйца, либо белесый рисовый отвар.

    Когда менструальный цикл устанавливается, то выделения приобретают постоянные характеристики и цикличность.

    Характеристики выделений из половых путей:

    1. Среднесуточный объем — до 2-х мл (норма увеличивается в момент овуляции);
    2. Среда – кислая;
    3. Цвет – прозрачный или молочный;
    4. Консистенция – слизистая;
    5. Запах – отсутствует;
    6. Дискомфорт в области половых путей не ощущается.

    По сути, выделения из половых путей женщины — это смесь биологических жидкостей:

    — транссудата плазмы и лимфы;
    — слущенного влагалищного эпителия;
    — форменных элементов крови;
    — фрагментов клеток подвергшихся саморазрушению;
    — слизи.

    Слизь вырабатывается в железах канала шейки матки. В создании выделений принимают участие и железы, расположенные у входа во влагалище. Слизь необильна, прозрачна, не имеет запаха, не вызывает раздражения кожи. Интенсив¬ность выделений регулируется гормональным фоном яичников и четко соответствует фазам менстру¬ального цикла.

    С первого дня менструальных выделений и до середины цикла под действием эстрогенов выработка слизи постепенно увеличивается, к моменту овуляции дости¬гая максимума.

    Структура выделений меняется в зависимости от фазы цикла: вначале слизь имеет жидкую и текучую консистенцию – это делает ее проницаемой для сперматозоидов. Во второй фазе гормональный фон изменяется, секреция желез резко снижает¬ся, слизь приобретает вязкую и непрозрачную консистенцию.

    Вывод

    В целом, прозрачные слизистые выделения у женщин абсолютно нормальны. Исключение составляют случаи, когда они приобретают неприятный запах или окрашиваются в определенный цвет: зеленоватый, коричневый, сукровичный и пр.

    Патологические выделения

    Чтобы выяснить, патологические или нормальные прозрачные выделения беспокоят женщину, необходимо сдать мазки (влагалищные или из цервикального канала). Это позволит уточнить, присутствуют ли в организме болезнетворные микроорганизмы.

    Доминирующими бактериями женской половой среды являются лактобациллы (молочнокислые палочки). Транзиторными (временными) микроорганизмами влагалища могут стать коринебактерии, эпидермальные стафилококки, бактероиды, микоплазмы, превателлы, грибы и пр.

    Заболевания, сопровождаемые слизистыми выделениями

    Обильные прозрачные выделения у женщин могут свидетельствовать о наличии определенных болезней. Ниже приведены основные заболевания, течение которых провоцирует выделение слизи.

    • Сальпингоофорит (воспаление придатков матки): о данном заболевании сигнализируют бесцветные выделения, возникающие преимущественно после физических нагрузок.
    • Эктопия и прочие заболевания шейки матки: одним из признаков данных патологий является увеличение количества выделений. Нередко в период заболевания присоединяется инфекция – в этом случае они перестают быть прозрачными, приобретают цвет и неприятный запах.

    Прозрачные выделения у женщин вполне нормальны, но они все же могут служить сигналом сбоя работы органов и систем тела. Чтобы не допустить развития заболеваний, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.